Полная безнадега: Шадурскис пессимистично оценил качество образования в Риге

Министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис.
BaltNews.lv

Экс-глава Министерства образования Латвии, а ныне депутат Рижской думы Карлис Шадурскис рассказал о проблемах, которые царят во многих образовательных учреждениях Риги.

Бывший глава Министерства образования и науки Латвии, а ныне депутат Рижской думы Карлис Шадурскис заявил, что не оставит сферу образования и приложит максимум усилий, чтобы вывезти Ригу из статуса "российской губернии", передает Mixnews.lv.

По словам Шадурскиса, в сфере образования "существуют большие проблемы, а атмосфера, которая царит во многих образовательных учреждениях Риги, сложно связать с Латвией как независимым и демократическим государством".

"Я думаю о директорах школ и дошкольных учреждений. Входя в некоторые детсады или школы, отказываешься верить, что находишься в Латвии. Дети чрезвычайно быстро учат языки. В Риге родители-латыши должны ждать несколько лет, чтобы попасть в детский сад. Это ненормально", – отметил Шадурскис.

Ранее председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инга Ванага в разговоре с Baltnews сообщила, что "республика теряет учителей из-за отношения политиков, низкой зарплаты и несвоевременной профессиональной поддержки".

"Это происходит, потому что снижается престиж профессии, также влияет отношение политиков, низкая зарплата, несвоевременная профессиональная поддержка. Играют роль и глобальные тенденции, такие как переход преподавателей в частный сектор", – рассказала Ванага.

Ссылки по теме