Военные выходного дня не оправдали "чрезмерные надежды" Латвии

Лагерь на полигоне "Межа Мацкевичи" по обучению бойцов Земессардзе
Latvijas armija

Проверка добровольного военизированного формирования "Земессардзе", проведенная Госконтролем Латвии, показала, что организация не слишком боеспособна.

По итогам ревизии Госконтроля Латвии выяснилось, что в добровольном военизированном формировании "Земессардзе" разнится уровень подготовки ополченцев-земессаргов, а треть ополченцев за четыре года не провели на учебных сборах ни одного дня. В целом на "Земессардзе" возлагаются "чрезмерные надежды". Об этом пишет BB.lv.

Армейское командование утверждает, что формирование "Земессардзе" вооружено и боеспособно так же, как и бойцы регулярной профессиональной армии. Однако уровень боеспособности как у военных, работающих с полной нагрузкой, поддерживать невозможно в связи с тем, что ополченцы не участвуют в учениях. За 10−20 дней в году нельзя качественно обучить добровольцев обращаться со сложной техникой.

В оборонной концепции государства число ополченцев равняется 12 тысячам, достичь такого уровня достаточно сложно, даже учитывая факт существования "мертвых душ" – ополченцев, которые не появляются в подразделении, но договор с ними продлевается по умолчанию.

Для изменения положения "Земессардзе" в лучшую сторону ревизоры предлагают упростить процесс приема новых ополченцев, увеличить возрастной ценз для службы, а также разрешить осужденным по "нестрогим" статьям вступать в ряды организации.

Кроме того, Госконтроль предлагает земессаргам объединиться с подразделениями профессиональной армии, чтобы каждому батальону ополчения помогала рота кадровых военных.

Также предложено вернуться к идее обязательной военной службы, так как неверно требовать от добровольцев того же, чего и от профессиональных военных.

Напомним, с 23 февраля этого года военная полиция Латвии расследует уголовное дело о возможной краже боеприпасов в 17 батальоне "Земессардзе", который дислоцирован в Марупской волости. Это не единственное уголовное дело, возбужденное в армии республики.

Ссылки по теме