Коронавирус запер Лачплесиса дома

В День Лачплесиса в Риге состоялось факельное шествие, 11 ноября 2019
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

В 2020 году латвийцам не удастся отметить День Лачплесиса как следует – власти призвали всех остаться дома.

Ежегодно 11 ноября в Латвии празднуется день памяти героев, которые пали за освобождение Латвии, – день Лачплесиса.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 в этом году праздник пройдет иначе – традиционный парад на набережной и другие мероприятия отменили, а жителей попросили остаться дома.

"Каждый год 11 ноября мы чествуем латвийских солдат, которые в войне за Независимость сохранили новое латвийское государство. Обстоятельства, в которых в то время боролись наши солдаты, были суровыми и даже безнадежными – латвийская земля была разрушена, ширились болезни и голод. Однако мечты о Латвии сбылись. И нам, преодолев трудности этого времени, надо быть с твердой волей, ответственным между собой и единым. Поэтому огоньки Дня Лачплесиса в этом году зажжем каждый в своем окне. Проживем память победы внутри себя и вместе с близкими. С благодарностью в сердце помянем тех, кто боролся за Латвию", – обратился к жителям президент страны Эгилс Левитс.

С аналогичным призывом к латвийцам обратился и мэр Риги Мартиньш Стакис. Он отметил, что его дед также был офицером латвийской армии и каждый год 11 ноября вместе с семьей в День Лачплесиса ходил ставить свечи на набережную, однако в этом году всем лучше остаться дома.

"В этом году я отдам дань уважения латвийским борцам за свободу и другим солдатам и зажгу свечу в окне их дома. Не собираясь на открытом воздухе, мы таким образом поддержим тех людей, которые сегодня находятся на передовой в борьбе с распространением COVID-19 в Латвии – медицинских работников", – написал Стакис в Twitter.

"В этом году все будет по-другому, но это не умаляет важности 11 ноября. Я призываю вас обсудить значение боев за свободу и зажечь памятные свечи в окнах ваших домов. Давайте праздновать ответственно", – добавил он.

День Лачплесиса – день памяти героев, которые пали за освобождение Латвии. Праздник назван в честь героя национального эпоса Лачплесиса. Сам Лачплесис – фигура мифическая, а 11 ноября его праздник отмечается в честь победы латвийской армии в 1919 году над германскими войсками, которыми командовал Павел Бермондт-Авалов.

Традиционно в день Лачплесиса в Латвии проводится множество памятных мероприятий. Например, в 2019 году в Риге прошел военный парад Национальных вооруженных сил и Министерства внутренних дел, было организовано народное шествие. К Памятнику Свободы были возложены цветы, на Судрабкалниньше и Рижском Братском кладбище память героев почтили минутой молчания.

Ссылки по теме