Вопрос с музеем Рижского гетто все еще открыт – в договоре нашлись странные новшества

Траурные мероприятия в память о малолетних жертвах холокоста в музее Рижского гетто
Sputnik , Oksana Dzadan

Рижская дума не обеспечила музею Рижского гетто и Холокоста уверенности в завтрашнем дне. Условия договора по передаче недвижимости не отвечают интересам музея.

Решение Рижской думы по Музею Рижского гетто и Холокоста в Риге не спасет заведение. Угроза закрытия может возникнуть в будущем. Все дело в условиях нового договора, которое столичное самоуправление заключило с обществом "Шамир".

После внимательного ознакомления с текстом документа член правления "Шамир", раввин Менахем Баркахан пришел к неутешительным выводам – такой договор не дает музею никаких гарантий на будущее.

"Внимательно прочитав все документы, мы обратили внимание на некоторые нововведения, которых не было в предыдущих договорах. На наш взгляд, соглашение в такой форме угрожает будущему музея. Также неприятно, что нам прислали договор только 19 ноября, а срок предыдущего истекает 23 ноября, что не оставляет времени для взаимного и серьезного обсуждения пунктов договора", – заявил он журналистам.

По мнению Баркахана, представители Департамента имущества Рижской думы ввели в заблуждение руководителей столичного самоуправления касаемо условий договора. Новые условия были признаны лучшими, но в проекте есть несколько пунктов, которые вызывают сомнения.

Например, в договоре есть пункт о том, что самоуправление без согласия пользователя может накладывать отягощения. Баркахан предположил, что речь идет о дорожном сервитуте, а именно праве проложить через территорию музея полосу шириной 4,5 метра в том месте, где сейчас находится стена с именами. Дело рассматривает суд. Но это нововведение в договоре появилось неслучайно, ведь на эту часть земли претендовали соседи. Правда, их посягательства необоснованные, и шансов выиграть дело у них мало, но тем не менее.

Еще одно сомнительное условие – срок действия договора истекает, если муниципалитет решит продать эту недвижимость. В обществе "Шамир" отметили, что это противоречит информации о том, что депутаты Рижской думы выступили единогласно за сохранение музея еще на десять лет.

Кроме того, в новом договоре говорится: если недвижимость понадобится городу, то срок действия документа сразу заканчивается. А это значит, что расторгнуть контракт Рижская дума может в любой момент, когда решит заключить какую-то сделку с недвижимостью.

"Нельзя допустить, чтобы музей был закрыт, если вдруг Рижская дума решит продать или просто отчуждать территорию и здания, несмотря на то, что новый договор безвозмездного пользования заключен на десять лет. Поэтому мы не можем дать письменное согласие на этот проект соглашения", – считает Баркахан. Есть все основания полагать, что оперативно внести какие-то коррективы в договор не получится.

Ранее аналогичное мнение в разговоре с Baltnews высказал депутат Рижской думы от партии Русский союз Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов. Новое соглашение – это компромисс:

"Но при этом нельзя быть абсолютно уверенным в том, что там будет все в порядке, пока земля не будет передана музею в собственность. Всякий раз будет лихорадить, если будут какие-то конфликты с соседними коммерческими учреждениями".

Музей Рижского гетто и Холокоста в Латвии ранее оказался под угрозой закрытия. Территория, где располагается музей, была передана ему Рижской думой в безвозмездную аренду на десять лет по договору, срок которого истек в октябре.

Место, где сейчас находится Музей Рижского гетто и Холокоста, пребывало в запустении, но вскоре все изменилось. После заключения договора между Рижской думой и обществом "Шамир" на этой территории была увековечена память жертв Холокоста: появился выставочный зал и Стена имен – список жертв нацистских преступников.

Чтобы сохранить музей, Рижская дума приняла решение о передаче в безвозмездное пользование принадлежащей самоуправлению недвижимости на время, пока общество является организацией общественного блага, или до того момента, когда собственность будет необходима для выполнения функций самоуправления, но не дольше, чем на десять лет. Стоимость недвижимости, которая передана музею, оценивается в 600 тысяч евро. Однако, как мы видим, это решение не обеспечивает музею уверенность в завтрашнем дне.

Ссылки по теме