Латвия на пути к референдуму по однополым бракам?

Пара с флажком ЛГБТ

Министр благосостояния допустила проведение референдума по концепции брака, если этого захочет народ. Но народ вряд ли этого захочет, считает политолог Филипп Раевский.

Проведение референдума по концепции брака в Латвии было бы возможным в случае желания общества расширить понятие брака. Такую точку зрения высказала министр благосостояния Латвии Рамона Петравича в эфире программы TV3 "900 секунд".

Пока в латвийском законодательстве прописано только одно определение брака – это союз между мужчиной и женщиной, указала она. И иные формы не предусмотрены.

"Если бы большинство общества поддержало расширение концепции семьи, то, вероятно, пришлось бы провести референдум, потому что в настоящее время большинство депутатов Сейма поддерживает семью в формулировках, указанных как в Конституции, так и в Гражданском кодексе", – указала она.

Baltnews поговорил о возможности проведения референдума по концепции брака с политологом Филиппом Раевским. Он считает, что это маловероятно.

"Я думаю, что нет. И прежде всего те, кто ратует за решение этой проблемы, они понимают, что референдум закроет этот вопрос на неопределенное время. Не верится, что на референдуме большинство поддержит урегулирование однополых браков, придерживаясь либеральной точки зрения. Референдум сто процентов не стоит у либеральных сил в центре повестки дня в качестве инструмента, которым можно добиться "своей" правды".

Дело в том, что в обществе не созрела необходимость решения этого вопроса. Политики не просто так защищают традиционные семьи. "Я думаю, что политики отражают настроение своего избирателя. И если мы смотрим на программы партий, мы видим, что этот вопрос затронут у "Для Развития/За" и, может, немного у "Единства", но так очень осторожно. Это повестка дня только одной партии. А есть противоположное крыло – целый ряд партий против этого. Это четко демонстрирует политическую конъюнктуру. Это не какие-то маргинальные партии. Это показывает раздел голосов в парламенте и раздел голосов в обществе", – отметил политолог.

Нужен ли Латвии закон о партнерских отношениях? "Я думаю, что в данном вопросе очень важна аргументация. Объяснить, чем это отличается от обычного бракосочетания. Гражданского процесса в ЗАГСе. Чем это отличается? Это тоже регистрация отношений. Я не до конца понимаю", – сказал политолог.

По мнению Раевского, если речь идет об однополых браках, что запрещено – это нужно как-то урегулировать. "Тем, что мы не регулируем и игнорируем этих людей, это не решает проблемы. А если мы говорим о традиционных парах, то я не понимаю разницу. Какое там будет еще упрощенное регулирование? Ты идешь в ЗАГС, расписываешься. И все. Или идешь к нотариусу, разводишься, и все. Не понимаю, что там еще упрощать. А вот однополые [браки] надо урегулировать, нельзя игнорировать эту часть общества".

Ранее президент Латвии Эгилс Левитс выступил за расширение понятия семьи, передает Latvijas Avize. По его мнению, Сейм в ближайшее время должен подготовить соответствующий законопроект.

"Определить, что такое настоящая семья, в которой возможно множество разнообразных ситуаций, довольно сложно, но это задача, над которой теперь должны работать законодатели", – сказал Левитс.

В Латвии браком считается союз между мужчиной и женщиной. На данный момент однополые пары узаконить свои отношения не могут.

По мнению председателя латвийской партии "Согласие" Яниса Урбановича, вопрос о регистрации однополых браков давно назрел в обществе и его необходимо решать. Он отметил, что в наши дни в социуме есть "неклассические семьи в разных формах", и это никто не может отрицать.

Ссылки по теме