Что такое настоящая семья? Решать будет латвийский Сейм

Семья в защитных масках
© Sputnik / Владимир Астапкович

Президент Латвии Эгилс Левитс предложил депутатам Сейма разобраться в том, что такое фактическая семья.

Президент Латвии Эгилс Левитс выступил за расширение понятия семьи, передает Latvijas Avize. По его мнению, Сейм в ближайшее время должен подготовить соответствующий законопроект.

"Определить, что такое настоящая семья, в которой возможно множество разнообразных ситуаций, довольно сложно, но это задача, над которой теперь должны работать законодатели", – сказал Левитс.

На прошлой неделе Конституционный суд Латвии постановил, что понятие "семья" необходимо распространить не только на юридически образованную, но и на реальную семью. Сейму дали время до 1 июня 2022 года разработать соответствующие поправки к закону.

"Брак остается таким, как это определено в Конституции, – союз между мужчиной и женщиной, но, по мнению КС, понятие "семьи" может быть распространено не только на официально образованную семью, но и на реальную семью, то есть на настоящее сожительство", – прокомментировал решение КС Левитс, отметив, что оно никоим образом не нарушает и не изменяет концепцию брака, а говорит о концепции семьи.

Ранее Конституционный суд рассматривал заявление гражданки Латвии. В заявлении указывалось, что ее партнерше не дали послеродовой отпуск, так как, согласно законодательству, его может оформить только отец несовершеннолетнего.

В КС решили, что норма Трудового закона о праве на отпуск при рождении ребенка, положенная только отцам, но не второму партнеру в однополой семье, не отвечает 110-й статье Сатверсме. Также в суде указали, что в правовых отношениях, которые касаются детей, приоритетными являются их интересы и права.

"Ребенок рождается в определенной ситуации. В данном случае суд посчитал, что однополые родители или люди, составляющие семью, также являются семьей, которую необходимо защищать", – оценил решение суда Левитс.

Отметим, что в Латвии браком считается союз между мужчиной и женщиной. На данный момент официально узаконить свои отношения однополые пары в республике не могут.

По мнению председателя латвийской партии "Согласие" Яниса Урбановича, вопрос о регистрации однополых браков давно назрел в обществе и его необходимо решать. Он отметил, что в наши дни в социуме есть "неклассические семьи в разных формах", и это никто не может отрицать.

Ссылки по теме