В Латвии выявили 753 случая заражения коронавирусом

© Sputnik / Владимир Астапкович

Сообщается, что двое умерших входили в возрастную группу от 80 до 85 лет, еще один скончавшийся в группу от 85 до 90 лет.

За минувшие сутки в Латвии зафиксировано 753 новых случая COVID-19, скончались 3 человека, информирует Sputnik Латвия со ссылкой на Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) республики.

По информации медиков, всего в лабораториях было проверено 7645 тестов. Доля положительных результатов составила 9,8%. Сообщается, что двое умерших входили в возрастную группу от 80 до 85 лет, еще один скончавшийся в группу от 85 до 90 лет.

Накануне в министерстве здравоохранения Латвии рассказали о действиях на случай дефицита больничных коек и медиков в республике. По информации ведомства, в настоящее время инфицированным коронавирусной инфекцией COVID-19 доступно 629 коек. В случае острой необходимости число может быть увеличено на 81. Но в любой момент может наступить ситуация, когда система здравоохранения не сможет помочь всем нуждающимся.

"Будем вынуждены сортировать пациентов, но мы не хотим этого", – описала возможный вариант развития событий госсекретарь Минздрава Диана Мурмане-Умбрашко.

По оценке директора Службы неотложной медицинской помощи (NMPD) Лиене Ципуле, уже сейчас инфицированные COVID-19 заняли почти 500 коек. Ципуле также предупредила, что жители страны должны быть готовы к тому, что сотрудники NMPD могут принимать решения госпитализации в необычное место.

"Жители должны принимать во внимание, что NMPD может принять решение о госпитализации пациента не в привычное, а в другое медицинское учреждение для облегчения работы больниц", – объяснила Ципуле.

Ссылки по теме