Как латвийцам не рассказали о задержаниях и обысках у русскоязычных журналистов

Руки в наручниках
Sputnik

Тема: Несвобода слова

Ведущие латвийские СМИ предпочитают игнорировать подавление свободы слова и репрессии в отношении журналистов в стране.

Прошлая неделя в Латвии отметилась громкими задержаниями и обысками журналистов, которые сотрудничают с российскими средствами массовой информации – в частности, с информагентствами Sputnik и Baltnews, входящими в МИА "Россия Сегодня".

Однако ведущие латвийские средства массовой информации, сообщая о ситуации с журналистами, ограничились лишь перепечатанным пресс-релизом Службы государственной безопасности республики. Так сделали информагентство LETA, а также русскоязычные версии портала Delfi и общественного радио и телевидения LSM.

Например, в заголовке материала на русскоязычной версии портала LSM говорится, что "СГБ расследует нарушение "украинских" санкций ЕС, задержаны журналисты".

"Процессуальные действия проводятся в рамках уголовного процесса, который начат 16 января этого года в связи с нарушениями санкций, установленных международным организациям", – приводит LSM информацию из пресс-релиза.

"Пресс-служба СГБ отмечает, что был изъят большой массив информации, в том числе носители данных и документы. В отношении персон применены меры, не связанные с лишением свободы. От подробных комментариев в интересах следствия СГБ отказывается и напоминает, что ни один человек не может считаться виновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке", – говорится в сообщении, распространенном Delfi.

При этом ни комментарии самих задержанных, ни позиции руководства информагентств Baltnews и Sputnik, ни официальное заявление российского министерства иностранных дел, ни реакция генерального директора МИА "Россия Сегодня" Дмитрия Киселева не приводятся.

Напомним, утром 3 декабря социальная сеть Facebook заблокировала страницу информагентства Baltnews. В этот же день позже появилась информация, что Служба госбезопасности Латвии проводит обыски у бывшего главного редактора Baltnews.lv Андрея Яковлева и журналистов, которые сотрудничают с МИА "Россия Сегодня".

В Латвии действия спецслужб объясняют тем, что журналисты нарушают санкционный режим Евросоюза. Речь идет о санкциях, которые были введены в отношении телеведущего Дмитрия Киселева, который является генеральным директором МИА "Россия Сегодня" – холдинга, в который входят Baltnews и Sputnik.

Помимо Андрея Яковлева, СГБ провела обыски и задержания журналистов Аллы Березовской и Андрея Солопенко, а также общественного деятеля Владимира Линдермана. По данным партии "Русский союз Латвии", у них было изъято все оборудование – компьютеры, телефоны, диски, а также банковские карты. Всего по делу проходят семь человек, они отпущены под подписку о невыезде и неразглашении.

МИД России расценил назвал ситуацию "карательной акцией". В ведомстве также указали, что произошедшее в Латвии – "вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений".

Свобода СМИ в Прибалтике
© Baltnews
Свобода СМИ в Прибалтике

Ссылки по теме