Прибавка подождет? Зарплаты министров могут заморозить на год

Министр финансов Латвии Янис Рейрс
© Sputnik / Sergey Melkonov

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма концептуально поддержала поправку к закону, предусматривающую заморозку зарплат министров и парламентских секретарей.

Бюджетно-финансовая комиссия Сейма одобрила заморозку зарплат министров и парламентских секретарей на год. Предложение о соответствующей поправке к закону о Закону о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных и местных органов власти внесли несколько депутатов Сейма.

Предложение депутатов от Новой консервативной партии, Нацобъединения и KPV LV заключается в том, что с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года размер ежемесячной заработной платы премьер-министра, министров и парламентских секретарей не будут пересматривать с привязкой к инфляции и повышения ставки среднемесячной заработной платы по стране. Комиссия Сейма по бюджету и финансам одобрила это предложение в первом чтении.

Как это будет работать?

Зарплаты премьера, министров и парламентских секретарей рассчитываются исходя из установленного законом коэффициента и размера базовой ежемесячной заработной платы, которая пересматривается ежегодно с учетом средней заработной платы населения и инфляции.

Согласно информации, опубликованной Государственной канцелярией, базовая месячная зарплата в Латвии установлена в размере 1025,29 евро, что на 21 евро больше, чем в прошлом году. Тогда заработная плата была установлена на уровне 1004 евро. А это значит, что зарплата министров в следующем году должна была вырасти с учетом роста средней зарплаты по стране, применяя соответствующий коэффициент должности.

Например, для премьер-министра коэффициент составляет 4,93, министра – 4,68, депутата Сейма – 3,2, председателя Центральной избирательной комиссии – 3,32 и так далее.

Предложение направлено на то, чтобы вознаграждение премьер-министра, министров и парламентских секретарей в 2021 году осталось на уровне 2020 года, и повышение ставки базовой ежемесячной заработной платы населения никак не повлияло на него.

Депутаты Сейма считают эту меру обоснованной в условиях коронавируса. Пандемия оказала негативное экономическое влияние на жителей Латвии. Поэтому высшим должностным лицам следует проявить солидарность с остальным обществом в этих обстоятельствах отказаться от повышения зарплат.

Депутаты считают, что законопроект оказывает небольшое положительное влияние на государственный бюджет. По предварительным подсчетам 68 тысяч евро, поступающим в бюджет от налогоплательщиков в 2021 году, уйдут на повышение зарплат и увеличение суммы на представительские расходы членов кабинета министров, а также выплаты парламентским секретарям

Отметим, что это не первое подобное предложение. Например, депутаты партии "Согласие" ранее вносили предложение о заморозке зарплат до 2022 года. Но их предложение отклонили.

В среднем латвийский министр за исполнение своих обязанностей получал в 2019 году 70 тысяч евро в год, то есть почти 6 тысяч евро в месяц. При этом средняя оплата труда в балтийской республике составляет 1118 евро в месяц.

На сколько зарплата вырастет в будущем, пока неизвестно. В случае, если власть запустит масштабную реформу в сфере оплаты труда для работников госуправления, в 2022 году зарплата президента, премьера, спикера Сейма, министров и председателей судов может превысить 7 тысяч евро.

Ссылки по теме