Сколько валидола выпили жители Латвии – не знаю: депутат Сейма оправдывается за кабмин

Председатель фракции KPV LV Атис Закатистов

Правительство все делает правильно, а когда неправильно – все имеют право на ошибку, считает глава фракции KPV LV Атис Закатистов. Так они учатся работать.

Председатель фракции KPV LV Атис Закатистов в эфире Русского вещания LTV7 не нашелся, что ответить на вопрос о последовательности принимаемых правительством мер по поддержке населения.

По его словам, правительство учится на своих ошибках, и они допустимы – даже в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Хотя в этих условиях от политиков, наоборот, требуется четкое и быстрое принятие решений.

Ведущий программы "Точки над i" привел примеры – поддержка предпринимателей и непоследовательные заявления правящих политиков. Так, в начале ноября правительство заявило, что заявку на финансовую поддержу может подать владелец любой компании, чей оборот за период кризиса упал на 20%. Но в конце ноября, когда подошло время выплат, вышла новость от министерства финансов, что условия изменились.

Теперь, чтобы рассчитывать на помощь, оборот компании должен сократиться на 50%. Возник общественный резонанс. Начались потоки обращений, после чего министр экономики уже на следующий день озвучил, что в силе остается условие по 20%. Жители испытывали сильное беспокойство, пока они ждали решений государства о поддержке населения в период пандемии.

Закатистов ответил, что не знает, как это ударило по людям. Но правительство учится на своих ошибках и имеет право их делать.

"Ну, как так можно принимать решения? Вы представляете, сколько валидола было выпито, когда люди увидели эти 50 процентов?" – удивился ведущий.

"Горшок или два. Не знаю, сколько валидола. Но мы можем смотреть на ситуацию с точки зрения ошибок и чему можно на этих ошибках поучиться. И правительство делает ошибки и учится на них. К чему мы подошли, это 20% (порог падения оборота – прим. Baltnews), и это очень хорошее решение", – ответил Закатистов.

Другой пример – ограничения на работу в отрасли красоты. Парикмахерам работать можно, а мастерам маникюра – нет. После волны возмущения правительство отменило решение – правда, спустя две недели бездействия. Закаститов снова не смог объяснить, почему людям пришлось сидеть без денег – по сути, напрасно. Но он сказал, что правительство работает и делает все правильно.

"Вы сейчас меня спрашиваете то, на что я не могу ответить. То, что я знаю, коалиция, где решения принимаются трудно и медленно, но принимаются. Правильно. И то, над чем мы должны работать и работаем, чтобы они были лучше и быстрее".

Те, кто платил налоги, получают от государства блага, заметил Закатистов.

"Государство тратит большие деньги, чтобы уйти от этого кризиса с хорошей экономикой. Моральный авторитет правительства – это то, что будет думать большинство, которое негромкое. Мы слышим меньшинства и недовольные группы. Но то, что дает моральный авторитет – это большинство народа. Главное, довольны они или нет. И мы это увидим в течение четырех-восьми недель", – уверен Закатистов.

На прошлой неделе правительство Латвии приняло ряд решений по части ограничений из-за распространения COVID-19. Новые правила касаются розничной торговли. Теперь на выходных в магазинах можно будет купить только продукты питания, средства гигиены, корм для животных, прессу и билеты на общественный транспорт. Покупку билетов кстати тоже хотели сначала запретить.

Латвийское телевидение поговорило с покупателями в одном из латвийских торговых центров. Большинство из них выразили недовольство принятыми ограничениями. Многие работают всю неделю и предпочитают закупать все необходимое в выходные.

По наблюдениям работников торговых центров, в выходные покупателей было гораздо меньше, чем в пятницу вечером, когда люди спешили приобрести то, что на выходных окажется под запретом. И стояли в длинных очередях.

Ссылки по теме