Скандал с ВИП-пропусками в Рижской думе: KNAB обещает разобраться

Рижская дума

Латвийское Антикоррупционное бюро объявило о начале проверки скандальной истории с парковочными местами депутатов Рижской думы.

Бюро по предотвращению борьбы с коррупцией (KNAB) начало проверку информации об использовании бесплатных парковочных карт, выданных депутатам Рижской думы.

Поводом стало заявление бывшего депутата Рижской думы от Новой консервативной партии (НКП), заместителя мэра Риги Друвиса Клейнса о том, что многие политики пользовались правом бесплатной парковки незаконно, и для многих муниципальных депутатов это было нормой.

"Все происходило добровольно, и это в конечном счете ни для кого не было секретом. Все, что [экс-депутат "Для развития Латвии" Марис] Мичеревскис публично рассказал о пропусках, всем было известно уже годами", – рассказывал Клейнс.

"Каждому депутату выдавалась одна карта на депутатскую стоянку, которая позволяла ставить машину на специальную парковку, предусмотренную для депутатов, за зданием Рижской думы. Если на этой стоянке у какого-то автомобиля под лобовым стеклом не было депутатской карты, муниципальная полиция выписывала штрафную квитанцию. Эту карту можно было положить под стекло и тогда, когда автомобиль оставляли на какой-то из стоянок Rīgas satiksme на всей территории города. Когда контролеры видели этот пропуск под стеклом, они не выписывали штраф", – отмечал бывший вице-мэр.

В KNAB сообщили, что ведомство планирует оценить возможное незаконное использование бесплатных парковочных карточек.

Ранее просьбу выяснить, кто из чиновников пользовался бесплатной парковой по пропуску, выданному Рижской думой, в Бюро направили независимые депутаты Сейма Алдис Гобземс и Армандс Краузе.

Скандальная история с пропусками вскрылась в ноябре текущего года, когда бывший член партии "Для развития Латвии", депутат Рижской думы Марис Мичеревскис рассказал, как тогда еще министр защиты среды и регионального развития, лидер партии Юрис Пуце попросил его сделать ему пропуск депутата на автомобильную стоянку Рижской думы.

Изначально Пуце оспаривал правдивость заявлений Мичеревскиса, однако после публикации фотографий переписки принес извинения общественности и подал в отставку. Несмотря на скандал, бывший министр продолжил свою работу в Сейме Латвии и сейчас трудится в комиссии Государственного управления и самоуправлений, а также комиссии Публичных расходов и ревизии.

В день возвращения Пуце в Сейм около латвийского парламента состоялся пикет. Пришедшие к зданию люди требовали ухода политика с поста депутата.

Ссылки по теме