В Латвии рассказали о сокращении числа пациентов с COVID-19

Медицинские работники в больнице
© Sputnik / Тимур Батыршин

Ранее Европейский центр профилактики и контроля заболеваний сообщил, что Латвия находится на шестом месте среди стран ЕС по уровню заболеваемости COVID-19.

В субботу, 20 февраля, в больницы Латвии доставлены 43 пациента с диагнозом COVID-19, информирует TVNET.lv со ссылкой на Национальную службу здравоохранения республики.

По информации ведомства, это самый низкий показатель с 21 ноября. Уточняется, что в субботу общее количество пациентов с COVID-19 в больницах снова превысило 800 и составляет 819. За последние сутки из больниц выписано восемь пациентов.

Ранее Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ) сообщил, что Латвия находится на шестом месте среди стран Европейского союза и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) по уровню заболеваемости COVID-19. Такой вывод в ведомстве сделали на основе анализа ситуации с 1 по 14 февраля. Совокупная заболеваемость в Латвии за этот период составила 548,6 случаев на 100 тысяч жителей страны.

Более высокая заболеваемость была зафиксирована в Чехии, Эстонии, Словении, Португалии и Испании. В Эстонии количество случаев выросло до 648,5 на 100 тысяч населения. Что касается Литвы, там заболеваемость сократилась до 287,9 случаев на 100 тысяч жителей.

По четырнадцатидневному показателю смертности пациентов, инфицированных COVID-19, Латвия среди стран ЕС и ЕЭЗ находится на пятом месте с 134,2 случаями на один миллион жителей. Более высокий показатель смертности зафиксирован в Португалии, Чехии, Испании и Словакии.

В республике в настоящее время проводится вакцинация населения. По данным Национальной службы здравоохранения, с начала кампании прививку получили 25 471 человек, в том числе 16 656 вакцинацию полностью завершили.

Для ускорения процесса с 18 февраля портал manavakcina.lv стал доступен на русском языке. В Минздраве республики призвали всех, а особенно людей старше 70 лет, записываться на вакцинацию либо через портал, либо по телефону 8989, либо через семейного врача.

Ссылки по теме