Шестые по счету. Латвия в лидерах по заболеваемости COVID-19

Девушка в маске
Pixabay

Тема: Коронавирус наступает

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний опубликовал новые данные об уровне заболеваемости COVID-19 среди стран Евросоюза. Показатели в Латвии нельзя назвать обнадеживающими.

Латвия находится на шестом месте среди стран Европейского союза и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) по уровню заболеваемости COVID-19, сообщили в Европейском центре профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ).

Такой вывод в ведомстве сделали на основе анализа ситуации с 1 по 14 февраля. Совокупная заболеваемость в Латвии за этот период составила 548,6 случаев на 100 тысяч жителей страны.

Более высокая заболеваемость была зафиксирована в Чехии, Эстонии, Словении, Португалии и Испании. В Эстонии количество случаев выросло до 648,5 на 100 тысяч населения. Что касается Литвы, там заболеваемость сократилась до 287,9 случаев на 100 тысяч жителей.

По четырнадцатидневному показателю смертности пациентов, инфицированных COVID-19, Латвия среди стран ЕС и ЕЭЗ находится на пятом месте с 134,2 случаями на один миллион жителей. Более высокий показатель смертности зафиксирован в Португалии, Чехии, Испании и Словакии.

В Литве двухнедельный показатель смертности на миллион жителей составляет 91,3, а в Эстонии – 61,7.

По данным на 18 февраля, за сутки в Латвии было выявлено 708 новых случаев заболевания COVID-19, скончались 13 человек. Всего было сделано 10 929 тестов, доля положительных результатов составила 6,5%.

Кроме того, в Латвии обнаружилась собака, у которой нашли антитела COVID-19. До этого антитела выявили у кошки. В Продовольственно-ветеринарной службе (PVD) заверили, что как кошки, так и собаки не играют никакой роли в распространении вируса.

В республике в настоящее время проводится вакцинация населения. По данным Национальной службы здравоохранения, с начала кампании прививку получили 25 471 человек, в том числе 16 656 вакцинацию полностью завершили.

Для ускорения процесса с 18 февраля портал manavakcina.lv стал доступен на русском языке. В Минздраве республики призвали всех, а особенно людей старше 70 лет, записываться на вакцинацию либо через портал, либо по телефону 8989, либо через семейного врача.

Ссылки по теме