Как оценивают работу кабмина Латвии: президент доволен, а народ – наоборот

Члены правительства Кришьянис Кариньш, Эдгарс Ринкевичс, Рамона Петравича и Артис Пабрикс в зале заседаний Сейма

Президент Латвии Эгилс Левитс доволен работой правительства Кришьяниса Кариньша. Однако у латвийцев на этот счет другое мнение.

Президент Латвии Эгилс Левитс считает, что правительство премьер-министра Кришьяниса Кариньша себя еще не исчерпало. По его словам, каждый министр работает на совесть и делает то, что считает наиболее правильным, говорится в передаче "900 секунд" на телеканале TV3.

"Нужно понимать, что они одна команда, и каждый играет в ней свою роль. Необходимо забыть о разногласиях", – сказал Левитс.

Однако жители Латвии недовольны результатами работы правительства. Результаты опроса исследовательского центра SKDS в начале февраля публиковал директор центра Арнис Кактиньш в Twitter.

"В январе снизился индекс оценки работы правительства, потому что часть скорее недовольных стали очень недовольными. Если в декабре 27% были полностью недовольны, то в январе таких было уже 37%. Доля удовлетворенных изменилась незначительно (соответственно 22% и 24%)", – написал Кактиньш.

Более того, общий индекс оценки работы Кабмина в январе 2021 года стал худшим за все время его работы с января 2019 года. В январе текущего года он составил -41 пункт. До этого самым плохим результатом было -38 пунктов в декабре 2019 года. Самых высоких показателей индекс достиг в марте 2020 года, но и тогда он был отрицательным (-9 пунктов).

Напомним, на прошлой неделе Baltnews писал, что Левитс оценил работу правительства неудовлетворительно. Он выразил недовольство тем, что министры лоббируют интересы своих отраслей при принятии решений без учета интересов государства в целом. Он грозил некоторым министрам отставкой в случае роста заболеваемости среди населения после отмены ограничений.

В основном латвийское правительство подвергается критике из-за неэффективной борьбы с пандемией. Несмотря на жесткие ограничения режима чрезвычайной ситуации, стабильного снижения заболеваемости не происходит. Целесообразность принятых правительством мер подвергают сомнению оппозиция, представители бизнеса и простые жители Латвии.

На этой неделе правительство в очередной раз будет рассматривать меры, необходимые для улучшения эпидемиологической обстановки в стране. Премьер Кариньш не исключает, что в стране может быть введен полный локдаун, как уже сделали во Франции и Финляндии.

Ссылки по теме