Снова антирекорд: как латвийцы оценивают работу кабмина

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Рейтинг правительства Кришьяниса Кариньша продолжает снижаться, свидетельствуют результаты опроса центра SKDS.

В январе 2021 года оценка деятельности правительства Кришьяниса Кариньша достигла минимума, показал опрос исследовательского центра SKDS.

"В январе снизился индекс оценки работы правительства, потому что часть скорее недовольных стали очень недовольными", – написал в Twitter директор центра Арнис Кактиньш в Twitter.

"Если в декабре 27% были полностью недовольны, то в январе таких было уже 37%. Доля удовлетворенных изменилась незначительно (соответственно 22% и 24%)", – добавил он.

В целом индекс оценки работы кабинета министров в январе 2021 года составил минус 41 пункт. Январский результат – минимум за все время работы правительства с января 2019 года. Ранее худшее значение было зафиксировано в декабре 2019 года – минус 38.

Отметим, что уровень недовольства работой правительства вырос на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Члены правления партии "Согласие" 10 февраля вручили президенту Латвии Эгилу Левитсу письмо, в котором призвали его воспользоваться личным авторитетом и отправить в отставку действующее правительство.

По мнению авторов письма, текущий состав кабинета министров не способен эффективно работать, а меры против коронавируса скорее разрушают экономику, чем помогают остановить пандемию в стране.

"Хаотичные действия правительства, отказ считаться с мнением общества дискредитируют государственную власть. Люди перестают верить в свою страну и не могут на нее положиться", – подчеркивается в письме.

В тот же день рядом с президентским дворцом прошла акция протеста. Неравнодушные латвийцы ставили свечи, символизирующие несогласие с действиями руководства страны.

"Главная проблема – в оторванности от Земли нашей грешной правительства. Год они мучают людей разного рода правилами, которые иногда противоречат себе же или не поддаются логике. И не хотят слышать, что люди понимают, что надо быть осторожными, что надо дезинфицировать руки. Но люди хотят работать и зарабатывать сами. И что не надо их загонять в угол безумным количеством правил и тем более штрафов! Нужны не слова, а дела", – сказал один из участников акции, глава фракции "Согласия" в Рижской думе Константин Чекушин.

Ссылки по теме