Кризису быть? Правительство Латвии критикуют за решения по борьбе с COVID-19

Кабинет министров ЛР.
BaltNews.lv

Тема: Коронавирус наступает

Эпидемия коронавируса в Латвии может привести к правительственному кризису, считает политобозреватель Абик Элкин.

Сложная ситуация с эпидемией коронавируса в Латвии и текущий режим ограничений в стране не прибавляют положительных очков деятельности правительства страны, заявил политобозреватель Абик Элкин.

"Латвия, как и очень много европейских стран, сейчас находится в тяжелой ситуации. Во-первых, потому что очень длительное время существует [режим] чрезвычайной ситуации (ЧС). Первая ЧС была введена 12 марта [2020 года], после чего была небольшая передышка. Началась вторая волна, и снова режим ЧС была введен 6 ноября. Декабрь, январь, февраль, март – четыре месяца. Сейчас уже пятый пошел. Как известно, формально ЧС объявлена до 6 апреля. Наверняка ее продлят – минимум до конца апреля, а может быть и до лета", – заявил Элкин Baltnews.

"Конечно, когда режим ЧС сохраняется такое длительное время и существуют различные ограничения, это приводит к усталости общества, растет недовольство, и рейтинг правительства достиг уже таких критически низких показателей. Явно, что уже фактически кредит доверия правительство исчерпало", – пояснил Элкин.

Сейчас правительство предпринимает попытки реабилитироваться в глазах общества: смягчить гнев и снизить градуса недовольства путем принятия решений, обеспечивающих финансовую поддержку обществу.

"Это делается с помощью одноразовых пособий детям и пенсионерам, которые собираются выплачивать. Например, заседания, где обсуждаются вопросы [связанные] с COVID-19 стали проводится в открытом режиме. Вот такие вот попытки улучшить имидж правительства", – пояснил он.

"Мы знаем, что правительственный кризис периодически в Латвии случается и без COVID-19 в более спокойное время. Сейчас, когда ситуация очень напряженная и ожидается третья волна коронавируса, безусловно, всякое, с одной стороны, может случиться", – добавил Элкин.

Но есть и другая сторона вопроса, отметил политобозреватель. Несмотря на то, что правящая коалиция сложная и состоит из пяти партий, она все еще не развалилась.

"Благодаря тому, что создалась практически военная ситуация, и в этих условиях никто не захочет быть тем, кто правительство разрушает. Поэтому они держатся, хотя и с трудом", – заключил он.

Напомним, что ранее депутат Рижской думы от партии "Согласие" Андрей Козлов обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой оценить возможную коррупционную составляющую в решениях правительства, из-за которых страна осталась без вакцин от COVID-19.

По мнению Козлова, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и его команда могли нарушить Уголовный закон. Аналогичной позиции придерживаются и другие оппозиционные политики страны.

В январе 2021 год рейтинг действующего правительства достиг самой низкой отметки за весь период работы. Индекс оценки работы кабмина составил сорок один пункт. С декабря прошлого года он снизился на четыре пункта.

Ссылки по теме