ВНЖ за инвестиции больше не будет? Премьер Латвии за отмену программы

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Премьер-министр страны Кришьянис Кариньш считает, что программа выдачи ВНЖ Латвии за инвестиции в недвижимость "исчерпала себя".

Выдача временных вид на жительство (ВНЖ) в Латвии потенциальным соискателям за покупку недвижимости необходимо прекратить. С таким предложением выступил премьер-министр Кришьянис Кариньш на заседании правительства.

Инвестиции в недвижимость из-за рубежа премьер назвал непродуктивными. По его словам, Латвия больше не нуждается в этом механизме.

"Это отражение проводимой ранее политики, последние останки политики денежного транзита. Мы избавимся от этого. Эта программа себя исчерпала", – прокомментировал Кариньш данные за 2020 году по числу выданных ВНЖ, представленные министром внутренних дел Сандисом Гиргенсом.

Сам Гиргенс считает инвестиции необходимыми, однако в текущих условиях необходимо принять решение по целесообразности этой программы в целях обеспечения государственной безопасности. Он подчеркнул, что правящей коалиции и особенно Минэкономики следует принять решение по программе "ВНЖ за недвижимость" – отказаться от нее или улучшить.

"Я думаю, что инвестиции нужны, но необходимо привлекать инвесторов, которые не представляют угрозы для национальной безопасности. Это означает, что необходимо сбалансировать экономическую и национальную безопасность", – считает глава МВД.

Согласно отчету Министерства внутренних дел, по этой программе было выдано 19 тысяч ВНЖ в период с июля 2010 года по декабрь 2020 год. Еще 186 случаях потенциальным соискателям отказали в предоставлении ВНЖ в обмен на инвестиции в недвижимость. Число аннулированных за этот период составило 1672.

Механизм выдачи ВНЖ в обмен на инвестиции в недвижимость принесли в государственную казну в указанный срок с 2010 по 2020 год сумму в размере 1,55 млрд евро. Большая часть этих средств – 1,29 млрд евро или 83% – поступили от сделок, заключенных на латвийском рынке недвижимости. Еще 10% или 158 млн евро – вложения инвесторов в субординированные обязательства кредитных учреждений. Остальные 6% или 102 млн евро – вложения в уставной капитал общества капиталов.

По данным на 31 декабря 2020 года, в Латвии проживали 7441 вкладчик и члены их семей с действующими ВНЖ. Это на 550 человек меньше, чем в декабре 2019 года.

Кто обычно претендует на ВНЖ?

Потенциальные соискатели ВНЖ в Латвии обычно приезжают из регионов с нестабильной геополитической ситуацией и высокими рисками привлечения капитала – высокой экономической и политической неопределенностью. 86% всех соискателей были выходцами из государств постсоветского пространства. В последние годы возросло число соискателей из стран Азии.

Напомним, что Латвия запустила программу ВНЖ в обмен на инвестиции в 2010 году. До июля 2016 года Латвия заработала на этой программе 1,4 млрд евро. Затем последовал резкий спад потенциальных соискателей. В период с 2017 года до середины 2020 года удалось заработать только 100 млн евро.

По числу инвесторов с 1 июля 2010 года по 30 июня 2019 года золотые визы Латвии получили 18 600 участников инвестиционной программы. То есть в среднем каждые полгода ВНЖ Латвии за инвестиции получали более 1 тысячи человек. Огромная разница с 5 заявителями за первые 6 месяцев 2020 года.

Показатели программы ВНЖ Латвии начали снижаться задолго до пандемии. Правительство страны с 2014 года начало ужесточать условия программы. Минимальный порог инвестиций в недвижимость увеличился с 71 150 тысяч евро 250 тысяч евро. В 2016 году стали строже проверять потенциального соискателя.

Число соискателей резко снизилось после изменения в программе от 2017 года. Тогда всех будущих инвесторов и членов их семей обязали платить по 5 тысяч евро за человека раз в пять лет за продление статуса.

Ссылки по теме