Что в Латвии беспокоит иностранных инвесторов

Фигурки людей и купюры евро

Иностранные предприниматели отмечают небольшое улучшение инвестиционного климата в Латвии, но препятствия для ведения бизнеса остаются.

Несмотря на пандемию коронавируса, инвестиционный климат в Латвии несколько улучшился в 2020 году, показал новый опрос иностранных предпринимателей, ведущих бизнес в балтийской стране.

Согласно индексу настроений FICIL 2020, опубликованному в пятницу Советом иностранных инвесторов в Латвии (FICIL), инвестиционная привлекательность Латвии за последний год была оценена набрала 2,7 балла, что немного лучше, чем в предыдущие годы. В 2019 году оценка составила 2,6 балла, в 2018 году – 2,5 балла.

"Объяснением такой оценки может быть факт того, что не у всех инвесторов ухудшились результаты деятельности из-за пандемии коронавируса", – сказал Арнис Саука, профессор Стокгольмской школы экономики в Риге (SSE Riga), автор обзора FICIL.

Результаты исследования показали, что для половины предприятий с иностранным капиталом в Латвии оборот либо остался неизменным с 2019 года, либо даже вырос в 2020 году. При этом большинство инвесторов планируют увеличить инвестиции в 2021 году.

В большинстве случаев иностранные инвесторы призывают вкладывать средства в инфраструктуру и человеческий капитал, а также делать инвестиции с учетом долгосрочной перспективы.

68% респондентов заявили, что планируют увеличить свои инвестиции в Латвии, 27% указали, что не будут, а 5% ответили, что еще не решили.

Тем не менее опрошенные предприниматели отметили, что экономическому прогрессу Латвии в 2020 году препятствовали высокая степень неопределенности, проблемы налогообложения и демографические проблемы, указано в Индексе настроений.

Чуть более половины из опрошенных, отметили, по крайней мере, некоторый прогресс произошел в таких областях, как доступность рабочей силы, качество образования и науки, здравоохранение и судебная система.

С сентября по начало ноября 2020 года в рамках исследования были опрошены 44 руководителя высшего звена, представляющих компании, которые являются ключевыми инвесторами в Латвии. В целом эти компании, включая их дочерние предприятия, обеспечивают 16% общих налоговых поступлений Латвии, 13% общей прибыли и используют 10% общей рабочей силы компаний с оборотом более 145 тысяч евро и 50% иностранного капитала.

Ссылки по теме