За нелюбовь к онлайну: в Латвии думают отнять мандат у депутата

Дидзис Шмитс

В латвийском Сейме встал вопрос о лишении мандата одного из депутатов за то, что он отказывается принимать участие в удаленных заседаниях и требует очного формата.

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям предложила исключить депутата Дидзиса Шмитса из Сейма за неучастие в удаленных заседаниях. Голосование по этому вопросу еще не состоялось, но, если оно будет одобрено, оно станет крайней мерой. Отмечается, что Шмитс без уважительной причины пропустил 38 сессий из 42. Об этом пишет Sputnik Латвия.

Комиссия сегодня не голосовала, так как депутаты посчитали, что прежде чем приступить к рассмотрению вопроса, необходимо уточнить позицию Президиума, а также Управления правового обеспечения Сейма.

Соответствующее предложение о голосовании было сделано со ссылкой на парламентский регламент, согласно которому депутат может быть исключен из Сейма, если он или она не присутствовал более чем на половине заседаний по неоправданным причинам.

Сам Шмитс заявил, что не намерен принимать участие в удаленных заседаниях парламента, поскольку он "дал клятву соблюдать Сатверсме и свод правил работы парламента". Но ни в Конституции страны, ни в своде правил, регулирующих работу парламента, возможность удаленных сессий парламента не предусмотрена. Более того, по его мнению, работа по видеосвязи противоречит Конституции, поскольку, согласно основному закону страны, заседания должны проводиться в Риге.

В мае 2020 года Шмитс подал заявление в президиум Сейма, в котором пояснил, что он готов участвовать в работе парламента только в том случае, если он вернется к нормальной работе. Летом, когда Сейм работал в прежнем режиме, депутат действительно принимал участие в заседаниях. Шмитс назвал волюнтаризмом решение президиума Сейма о переходе на удаленную работу парламента осенью прошлого года.

Неизвестно, кто именно поставил вопрос о статусе депутата Шмитса. Но депутаты отказались голосовать за лишение его мандата. Они решили дождаться аргументов по этому поводу от Юридического бюро и президиума Сейма.

Напомним, Шмитс был избран в Сейм от фракции KPV LV, но после распада партии он не присоединился к ней.

В новейшей истории независимой Латвии был зарегистрирован только один случай, когда депутата парламента лишили мандата. Это произошло в 1990-х годах с Иоахимом Зигеристом, избранным в 5-й Сейм.

Ссылки по теме