Вице-спикер Сейма: режим ЧС в Латвии будет продлен

Прохожие на улице
© Sputnik / Евгений Одиноков

По словам Андрея Клементьева, властям необходимо выстроить четкий план по вакцинации и одновременно с этим придумать четкие графики и задачи для предпринимателей.

Режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии COVID-19 в Латвии будет продлен после срока окончания его действия 6 апреля. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал вице-спикер Сейма Андрей Клементьев, передает Mixnews.lv.

"Никто не сомневается, что режим ЧС после 6 апреля будет продлен. Тут мы видим по заболеваемости, по цифрам, по всем показателям, по процентам тестируемых, по количеству больных в больнице и по общей заболеваемости на 100 тысяч населения. В любом случае, мы сейчас находимся, может, не в самой трагичной точке, как Эстония, но в очень сложной ситуации", – отметил он.

При этом, по словам депутата, властям надо выстроить четкий план по вакцинации и одновременно с этим придумать четкие графики и задачи для предпринимателей, которые работают в сфере обслуживания и туризме.

"Для того, чтобы не нарушить тот баланс и процесс выздоровления общества, и, надеюсь, провести массовую вакцинацию в апреле, рассчитывая, что апрель станет переломным моментом в вакцинации, мы не настаиваем на том, чтобы снятие ограничений не происходило неконтролируемо. Если у нас не будет ухудшения ситуации, то в апреле будет так и так, вы сможете открыть или маленькие магазинчики, или начать торговать такими-то товарами. Мы понемножку должны освобождать наших предпринимателей от ограничений", – резюмировал Клементьев.

Напомним, что ранее депутат Рижской думы от партии "Согласие" Андрей Козлов обратился в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) с просьбой оценить возможную коррупционную составляющую в решениях правительства, из-за которых страна осталась без вакцин от COVID-19. По мнению Козлова, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш и его команда могли нарушить Уголовный закон. Аналогичной позиции придерживаются и другие оппозиционные политики страны.

В январе 2021 год рейтинг действующего правительства достиг самой низкой отметки за весь период работы. Индекс оценки работы кабмина составил сорок один пункт. С декабря прошлого года он снизился на четыре пункта.

Ссылки по теме