Как в Латвии обсуждали легализацию эвтаназии

Забота о близком

В парламенте рассматривали инициативу о легализации в стране эвтаназии, то есть добровольного ухода из жизни.

В Сейме Латвии 26 марта обсуждали возможность введения эвтаназии, однако депутаты так и не смогли прийти ни к какому выводу, несмотря на то, что более чем десять тысяч граждан республики подписали петицию в поддержку легализации добровольного ухода из жизни.

Депутат Сейма от "Согласия" Игорь Пименов поддержал заявление граждан о легализации эвтаназии. Как он объяснил на своей странице в Facebook, он сделал это для того, чтобы начать серьезный разговор по проблеме.

"Призвал всех, кто говорил о божественном предназначении человеческой жизни, помнить, что не правду высшую они провозглашают, а требуют от человека, мучающегося от непереносимой боли, продолжать эту боль терпеть. Не от себя требуют ‒ от него", – написал Пименов.

"Что только я сегодня ни слышал: и что отвергать жизнь ‒ это грех, и что не по своей воле приходит человек в жизнь, не самому ему и уходить. Депутат [Алдис] Гобземс договорился до того, что любой, кто жалуется на нетерпимую боль, на самом деле не может сказать, насколько она сильна. И если он в состоянии хоть что-то сказать, не так уж ему и больно. Это как в Средние века: если блондинка утонет в проруби, значит была христианка, а если выплывет, то ведьма", – добавил Пименов.

По мнению независимого депутата Любови Швецовой, "единственным победителем дискуссии [о легализации эвтаназии] является смерть". Швецова посчитала, что политический капитал создавать на теме "неэтично". Политик считает, что нужно привлечь к обсуждению не депутатов, а экспертов и религиозных деятелей.

Парламентарий от "Согласия" Борис Цилевич во время дискуссии напомнил, что Латвия является светским государством, и мнения религиозных общин не являются обязывающими, сообщил BB.lv. Поэтому, по мнению Цилевича, приглашать на обсуждение представителей церкви не нужно.

Внефракционный депутат Юлия Степаненко указала, что вопрос, родиться или нет, не был персональным решением самого Цилевича. Точно так же, по ее словам, депутаты не могут принимать решения о добровольном уходе из жизни.

"Мы не можем говорить, что мы им любезно поможем…" – указала Степаненко.

В ответ на это депутат от "Согласия" Регина Лочмеле-Лунева напомнила, что, помимо религиозных ценностей, есть и европейские.

"В Европейском союзе не существует смертной казни. И в то же время в ветеринарных клиниках ежедневно происходит умерщвление животных… Этой дискуссии нужно было произойти, она попала в нервный узел", – отметила Лочмеле-Лунева.

Отметим, что в итоге Сейм отклонил заявление 49 голосами против 40.

Ссылки по теме