Имантс Бурвис: в Латвии не любят приезжих генералов, которые становятся главнокомандующими

Илзе Винькеле, Кришьянис Кариньш и Эгилс Левитс

Ранее исследовательский центр SKDS по опросу населения представил данные, в котором отмечается, что рейтинг правительства Латвии теряет поддержку со стороны населения.

Действующий президент Латвии Эгил Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш ничего не знают о стране, так как всю жизнь прожили за рубежом. Об этом в эфире радио Baltkom заявил экс-депутат Сейма Латвии Имантс Бурвис, передает Mixnews.lv.

"Начнем с того, что, когда человек занимает стул, то ему нужны возможности, а не реальная власть. Потому что реальная власть несет реальную ответственность. У нас у любого президента, не только Левитса, нет реальной ответственности как таковой – она иллюзорная. Во-вторых, надо понимать, что не зря во всех странах не любят приезжих генералов, которые становятся главнокомандующими. Я не знаю юридически, сколько паспортов в кармане Левитса и Кариньша, но я знаю, что их основной паспорт остается в той стране, где они жили, учились, где они душой и телом прикипели", – отметил Бурвис.

По словам политика, президент и премьер-министр являются лишь внешними управленцами страной.

"Они не понимают, что такое народ Латвии, что такое латыши. Они просто думают о себе на этом месте, в пользу собственной семьи, в пользу той страны, которая их сюда прислала. Я не вижу их как руководителей Латвии, я вижу их как внешними управленцами Латвией", – резюмировал экс-депутат.

Ранее исследовательский центр SKDS по опросу населения представил данные, в котором отмечается, что рейтинг правительства Латвии под руководством Кришьяниса Кариньша теряет поддержку со стороны населения.

"В абсолютном выражении оценка работы правительства в феврале 2021 года выглядит так: 38% полностью недовольны, но 41% скорее недовольны, итого 79% недовольны, и только 18% удовлетворены", – сообщил Арнис Кактиньш.

При этом глава Центра изучения рынка и общественного мнения SKDS пояснил, что индекс оценки работы правительства в январе ухудшился и упал до самой низкой отметки за время существования нынешнего Кабинета министров.

По мнению Кактиньша, это произошло потому, что некоторые из опрошенных, которые ранее говорили, что они "скорее недовольны" работой правительства, перешли в категорию очень недовольных.

Ссылки по теме