Вакцинация и стратегический совет: о чем договорились Левитс и Кариньш

 Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Президент Латвии Эгилс Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш обсудили актуальные вопросы. Среди них – обязательность вакцинации, создание Стратегического совета и новый закон о самоуправлениях.

В среду, 10 февраля, президент Эгилс Левитс провел онлайн-встречу с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. По окончании встречи официальные лица выступили с заявлением для СМИ.

Накануне, во вторник, проходило заседание правительства и Совета по управлению кризисами, на котором была утверждена стратегия преодоления COVID-19 на 2021 год, а также утвержден список приоритетных групп, которые должны быть вакцинированы в первую очередь.

Создание Стратегического совета

Левитс и Кариньш обсудили одобренное правительством во вторник решение о создании Стратегического совета, состоящего из нескольких министров, а также ряда экспертов, не связанных с конкретным министерством – социальных партнеров, НПО, ученых и других.

Эта небольшая группа могла бы предлагать конкретные решения по оптимизации карантинных ограничений. По мнению Левитса, это предложение, которое вскоре вступит в силу, может снять часть бремени с кабинета министров, который сейчас занимается этими вопросами.

Переход к "безопасной модели"

Кариньш отметил, что пандемия COVID-19 не закончится в ближайшие месяцы, поэтому необходимо принимать решения, которые позволят жить в таких условиях в течение более длительного периода времени. Цель состоит в том, чтобы перейти к "безопасной модели" – безопасному образованию, услугам, торговле. Вопрос сейчас заключается в том, как лучше организовать переход к такой модели.

"Идея состоит в том, чтобы не участвовать в принятии политических решений, потому что каждое министерство думает только о своем секторе, но нам нужно смотреть шире, на процессы в обществе в целом", – предложил Кариньш.

Обязательность вакцинации

По мнению Левитса, вакцинация не должна быть обязательной для каких-то конкретных групп общества, но для некоторых служб это необходимо. В качестве примера он привел Национальные вооруженные силы (НВС), командующий которых приказал сделать вакцинацию всем, кто является членом НВС.

Новый Закон о самоуправлениях

Президент и премьер-министр также обсудили предстоящий закон о местных самоуправлениях, подготовкой которого занимается Министерство охраны окружающей среды и регионального развития.

Левитс подчеркнул, что закон должен включать так называемый нулевой уровень местного самоуправления или демократически избранное представительство местных сообществ. Ранее Левитс выступал с посланием, где подчеркнул необходимость демократически избранных Советов местных сообществ в новом Законе о самоуправлениях.

Ссылки по теме