В России разрабатывают еще одну вакцину от коронавируса

© Sputnik / Евгений Одиноков

По словам главы Минздрава России Михаила Мурашко, в ближайшее время ожидаются первые предварительные результаты по научной разработке.

Научно-исследовательский институт гриппа им. А.А. Смородинцева Министерства здравоохранения России разрабатывает свою вакцину против коронавируса, информирует РИА Новости.

"Сегодня разрабатывается на площадке этого института еще одна вакцина против новой коронавирусной инфекции", – сообщил журналистам глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

По его словам, в ближайшее время ожидаются первые предварительные результаты по научной разработке.

Вакцина "Спутник V" одобрена почти в 60 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.

"Спутник V" – первая в мире, зарегистрированная 11 августа 2020 года, вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

В ноябре начались переговоры между создателями "Спутника V" и англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca о совместных испытаниях препаратов для профилактики коронавируса. В декабре в России стартовала массовая вакцинация препаратом. В первую неделю декабря в РФПИ поступили предварительные заявки на покупку 1,2 млрд доз вакцины из более чем 50 стран. Вакцина уже отправлена в Аргентину, Венгрию, Венесуэлу. 

Производство российской вакцины уже началось в Бразилии, также ожидается, что для поставок на зарубежные рынки вакцина "Спутник V" будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.

Ссылки по теме