В бой идут и старики. В Земессардзе разрешат набирать пожилых

Лагерь на полигоне "Межа Мацкевичи" по обучению бойцов Земессардзе.
Latvijas armija

Максимальный возраст для службы в Земессардзе повысят до 60 лет, а в случае особой необходимости – до 65 лет.

В четверг, 6 мая, Сейм в окончательном чтении принял предложенные Министерством обороны поправки к закону о Земессардзе, которые повышают максимальный возраст службы в добровольческом формировании до 60 лет. Об этом сообщил BB.lv.

Согласно закону, в ряды земессаргов принимают граждан в возрасте от 18 до 55 лет на добровольной основе. В том же законе говорится, что максимальный возраст для службы в Земессардзе составляет 55 лет. При этом контракт заключается на пять лет с соблюдением максимального возраста, установленного для службы в Земессардзе. Поэтому на практике на службу в Земессардзе могут быть приняты граждане Латвии только до 50 лет. Такой довод в пользу предложенных поправок привели в Минобороны.

Более того, для достигших возраста 60 лет командующий Земессардзе может продлить срок службы еще на пять лет, то есть до 65 лет – если это потребуется для поддержания обороноспособности государства.

Еще одно значимое изменение в законе – уволенные из Национальных вооруженных сил военнослужащие также смогут проходить службу в Земессардзе. Это должно помочь поддерживать профессионализм в рядах земессаргов на должном уровне.

Земессардзе – латвийская добровольческая военизированная организация. По данным из открытых источников, сейчас на территории Латвии размещено 18 батальонов Земессардзе. Минобороны Латвии планирует увеличивать их число.

Ранее глава Минобороны Артис Пабрикс заявил, что в Латвии в ближайшие три-четыре года будет создана новая всеобъемлющая система обороны, которая подразумевает более тесную кооперацию между военными и обществом, предпринимателями и негосударственными организациями.

В систему обороны Латвии входят профессиональная армия (по плану 6-7 тысяч солдат), Земессардзе (около 12 тысяч) и резервисты (около 3 тысяч). Однако, по словам Пабрикса, этого недостаточно, учитывая геополитическую обстановку, и для поддержания обороноспособности необходимо больше ресурсов.

Ссылки по теме