Осужден заочно. "Черному Ленину" Бенесу Айо вынесли приговор

Айо Бенес получил паспорт ДНР

Суд признал политического активиста Бенеса Айо виновным по трем статьям и заочно приговорил его к 2,5 года лишения свободы. Он обвиняется в антигосударственных призывах.

Суд Видземского предместья Риги заочно приговорил политического активиста, гражданина Латвии Бенеса Айо к двум с половиной годам лишения свободы. Айо был признан виновным в совершении противоправных действий, предусмотренных статьями 81, 82 и 83 Уголовного кодекса Латвийской Республики. Приговор огласили в понедельник, 17 мая.

Суд признал, что действия Айо подходят под формулировки, прописанные в статье, – насильственное свержение власти, призыв к ликвидации государственной независимости и призыв к подрыву территориальной целостности Латвии.

Обвинение требовало избрать меру наказания для Айо в виде трех лет и шести месяцев решения свободы. Максимальное количество лет лишения свободы, предусмотренное этой статьей, – пять лет. В качестве меры наказания также может применяться кратковременное лишение свободы или принудительные работы, или штраф и надзор на срок до трех лет.

На своей странице ВКонтакте Айо написал, что сообщение о вынесенном приговоре ему передала адвокат Имма Янсоне. В конце рабочего дня Айо намерен сделать "политическое заявление". В публикации он рассказал, что все выдвинутые против него обвинения основываются обвинения основываются на его публичных выступлениях на митингах в Симферополе и Донецке, а также на публикациях в СМИ и социальной сетях весной 2014 года.

Айо написал о том, что правосудие в Латвии по его делу вершилось слишком долго, и этот процесс не выглядит простым. Первое судебное заседание по делу Айо состоялось 25 февраля.

"При этом мы с адвокатом Иммой Янсоне потребовали, чтобы суд проходил бы в формате видео конференции из России, что предусмотрено международной практикой (так было у Януковича)", – написал Айо. Но такой возможности предоставлено не было. Дальше – больше.

Айо написал, что недавно две статьи, по которым его обвиняли, в частности – призывы к ликвидации независимости Латвии и подрыв территориальной целостности Латвии – убраны из латвийского законодательства. Учитывая это, следующее судебное заседание было назначено на 11 марта.

"На заседании 11 марта суд незаконно отказался проводить дистанционное заседание и изъять две уже не существующие статьи из обвинения. Получается, что статей уже нет, но меня все равно судят. Ну разве это не нонсенс?" – написал Айо. Он также указал на то, что сторона обвинения пригласила в качестве свидетеля "своего" государственного эксперта – лингвиста, который нашел в заявлениях Айо следы "особо тяжкого криминала".

Следующее судебное заседание по делу Айо было назначено уже на 24 марта. В ходе этого заседания были заслушаны показания государственного эксперта, а к делу было приложено заключение независимого эксперта, который не нашел в заявлениях активиста ничего криминального.

Дата следующего заседания была назначена на 19 апреля. На этом заседании планировалось заслушать позицию защиты и должны были пройти дебаты и прения. Это заседание не состоялось по причине болезни адвоката Айо Иммы Янсоне.

Последнее судебное заседание, так называемые прения сторон или дебаты, состоялось 13 мая, написал Айо. И вот 17 мая был вынесен окончательный приговор.

Напомним, ранее в разговоре с Baltnews Айо упоминал о том, что его деятельность не носит никакого подрывного характера, как это пытаются представить латвийские власти. Его преследуют из-за политических взглядов.

"Я выступаю за восстановление СССР. Правительство Латвии и буржуазия специально сталкивают лбами русский и латышский народ, разжигают национальную рознь, чтобы отвлечь братские народы от борьбы с капитализмом и буржуазией. И в связи с этой моей пропагандистской деятельностью против меня сфабриковали дела".

Напомним, что в октябре управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Москве выдало свидетельство о предоставлении временного убежища. Теперь Айо имеет право на законное проживание в России, работу и медицинскую помощь.

В ноябре 2019 года Латвия объявила Айо в международный розыск. В феврале 2020 года Айо, находившийся в Архангельской области, был задержан полицией как лицо, находящееся в международном розыске.

Ссылки по теме