Что? Где? Когда? Путеводитель по муниципальным выборам в Латвии

Голосование на выборах в городскую думу на избирательном участке в Риге, 29 августа 2020
Sputnik

Тема: Муниципальные выборы в Латвии 2021

В субботу, 5 июня, в Латвии проходят выборы в муниципальные думы. Рассказываем, что следует знать о голосовании.

В субботу, 5 июня, в Латвии начались муниципальные выборы. Голосование впервые проводится в соответствии с новым административно-территориальным делением.

Для того, чтобы принять участие в голосовании, необходимо:

  • 5 июня прийти на избирательный участок с 7:00 до 20:00;
  • Иметь при себе либо паспорт, либо удостоверение личности. Отметим, что все избиратели должны быть учтены в Регистре избирателей.

Избирательное право имеют с 18 лет граждане Латвии, а также граждане других стран Евросоюза, которые были внесены в Регистр жителей республики не менее чем за 90 дней до проведения голосования.

Что касается места голосования, то избирателям предлагается на выбор один из трех вариантов:

  • Можно проголосовать в самоуправлении, в котором избирателю принадлежит недвижимость;
  • Разрешается голосование на любом избирательном участке своего самоуправления;
  • Также допускается голосование в самоуправлении, где зарегистрировано место жительство не менее чем за 90 дней до выборов.

Отметим, что в Латвии также разрешается голосовать на дому, если избиратель не может попасть на участок по состоянию здоровья, ухаживает за больным человеком или находится на самоизоляции. Для того, чтобы воспользоваться этим правом, необходимо подать соответствующую заявку 5 июня до 12:00.

На муниципальных выборах 2021 года самоуправления впервые будут избраны в соответствии с новыми административно-территориальными границами.

На данный момент, правда, продолжаются споры вокруг границ некоторых краев. Так, 1 июня Сейм республики решил, что Вараклянский край, за который спорят Резекне и Мадона, пока останется независимым, и в нем, и в Резекненском крае выборы в самоуправления пройдут только в сентябре.

Примечательно, что соответствующее решение латвийский парламент принял уже после старта предварительного голосования.

Ссылки по теме