Краевая реформа в Латвии: на словах все красиво, а на деле – как всегда

Карта Латвии
© Baltnews

Границы латвийских самоуправлений изменятся в результате территориальной реформы, но существующие в них социально-экономические проблемы не решатся.

После муниципальных выборов в Латвии для многих латвийцев определятся административные границы, в пределах которых в дальнейшем будет протекать их жизнь. Однако социально-экономические проблемы жителей этих территорий в связи с этим быстро решены не будут, пишет BB.lv.

В новых границах продолжится старение и отток населения, будет поддерживаться низкая экономическая активность, неконкурентная зарплата и низкие налоговые поступления, если власти не займутся решением этих вопросов.

Региональная картина в Латвии далеко не однородна. Сейчас главной движущей силой страны остается Рига и ее окрестности, так как здесь самая высокая концентрация населения и экономическая активность. Лиепая, Вентспилс, Валмиера тоже являются важными центрами развития республики. Высокая экономическая активность регионального уровня с возможностями для привлечения жителей и предприятий заметна также в Добеле, Смилтене, Цесис и Кулдигу.

Однако в Латгале и на востоке Видземе реформа вряд ли поможет изменить ситуацию. Демографическое отставание – основная проблема, которая препятствует экономической активности и росту доходов.

Напомним, 31 мая был дан старт предварительного голосования на муниципальных выборах. Возможностью проголосовать заблаговременно ЦИК настоятельно рекомендует воспользоваться тем, кто входит в группы риска по коронавирусу, так как в эти дни на избирательных участках нет большого скопления людей.

Отметим, что 31 мая не единственный день, когда латвийцы могут проголосовать заблаговременно. Избирательные участки также будут открыты 3 июня с 9:00 до 16:00 и 4 июня с 13:00 до 20:00. В основной день выборов, 5 июня, избирательные участки будут работать с 7:00 до 20:00.

Выборы пройдут в 39 избирательных округах – 33 краях и шести городах государственного значения. Избиратели могут голосовать на любом избирательном участке в пределах своего избирательного округа.

На основании решения Конституционного суда Центральная избирательная комиссия 28 мая отменила выборы в органы местного самоуправления 5 июня в Резекненском крае и Мадонском крае. В этих краях выборы в органы местного самоуправления могут пройти в сентябре. Новую дату выборов еще предстоит утвердить Сейму.

В этом году также не будет выборов в Риге, так как столичная Дума была избрана на внеочередных выборах в августе 2020 года, и срок ее полномочий истечет только в 2025 году.

Ссылки по теме