Низкая явка. Ушаков призвал избирателей к активности на выборах

Мэр Риги Нил Ушаков
РИА Новости

По словам Нила Ушакова, пока многие отсиживаются дома, друзья и родственники правящих политиков дойдут до участков и проголосуют за "своих".

Бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков призвал избирателей проявить максимальную активность на выборах в органы местного самоуправления. Об этом политик написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Скажите, вы действительно думаете, что, не участвуя в выборах, вы вредите ненавистным вам министрам и депутатам Сейма? Да все как раз наоборот! Каждый раз, когда условный Василий из Даугавпилса или Петерис из Резекне пишет в социальных сетях, что никогда больше не пойдет на выборы – где-то тихо радуется какой-то латвийский министр!" – отметил он.

При этом, по словам Ушакова, пока многие отсиживаются дома, "друзья и родственники правящих политиков, а также прочие чиновники дойдут до участков и проголосуют за "своих"".

"Эти "свои" продолжат дальше оставаться правящими политиками. А Василий с Петерисом будут дальше с гордостью писать в социальных сетях "Никогда в выборах не участвовал и не собираюсь!" и "Я это правительство не выбирал! Понятно, что не выбирал. Правительство выбрали вместо тебя только потому, что ты остался дома. И в результате у нас есть министр финансов, который оскорбляет людей, которые не могут заработать больше 200 евро. У нас был министр здравоохранения, которая не могла закупить вакцины. У нас был министр образования, которая предлагала учиться на улице в палатках. У нас был министр благосостояния, при которой массово умирали сениоры в пансионатах", – пишет Ушаков.

Ранее ЦИК Латвии проинформировал, что явка избирателей к 12 часам составила 21,49%. По информации ведомства, с 07:00 до 12:00 проголосовали всего 9,17% жителей, имеющих право голоса – это 88 462 человека.

Напомним, что в субботу, 5 июня, почти во всех городах Латвии проходят выборы в местные органы самоуправления. Гражданам республики предстоит избрать 664 депутата в шести городах государственного значения и 34 краях. Всего на выборах подано 318 кандидатских списка, а на депутатские мандаты в 40 самоуправлениях претендуют 5 448 кандидатов. Чтобы пройти в самоуправление, политической силе необходимо преодолеть пятипроцентный барьер.

Избирательные участки работают с 07:00 до 20:00 (время совпадает с московским).

Ссылки по теме