"Латвию поразила политическая апатия". Куда уходят проценты доверия

В Латвии проходят выборы в местные самоуправления.
BaltNews.lv

По мнению главы аналитического центра Иветы Кажоки, рекордно низкая явка на муниципальных выборах свидетельствует о том, что политическая апатия поразила почти всю Латвию.

Рекордно низкая явка на муниципальных выборах свидетельствует о том, что политическая апатия поразила почти всю Латвию. Такое мнение выразила директор и ведущий исследователь аналитического центра Providus Ивета Кажока, комментируя итоги выборов в балтийской республике.

"Результаты и активность представляют собой серьезную проблему, потому что я не уверена, что это связано лишь с фактом, что Рига не участвовала в этих выборах, и с пандемией COVID-19. Причины глубже, и их еще предстоит проанализировать в будущем", – отметила Кажока, передает Mixnews.lv.

По словам аналитика, на местных выборах названия партий являются скорее вывеской, а не сущностью. При это Кажока считает, что "вывески могут меняться, а определяющим фактором является то, насколько жители знают идущую на выборы команду и доверяют ей".

Ранее глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии Кристине Берзиня сообщила о рекордно низкой явке избирателей. По ее словам, в голосовании приняли участие 34,09% граждан балтийской республики.

Напомним, что в субботу, 5 июня, в Латвии прошли выборы в местные органы самоуправления. Гражданам республики предстояло избрать 664 депутата в шести городах государственного значения и 34 краях. Всего на выборах было подано 318 кандидатских списка, а на депутатские мандаты в 40 самоуправлениях претендовали 5 448 кандидатов. Чтобы пройти в самоуправление, политической силе необходимо было преодолеть пятипроцентный барьер.

Ссылки по теме