Премьер Литвы встретилась с руководством Латвии: главные итоги

Ингрида Шимоните

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сегодня, 18 июня, посетила Латвию, где встретилась с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, спикером Сейма Инарой Мурниеце и президентом Эгилсом Левитсом.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сегодня, 18 июня, посетила Латвию. Одной из главных тем стала ситуация вокруг Белорусской АЭС, против которой долгое время выступает официальный Вильнюс, пишет Mixnews.lv.

"Один из важнейших моментов, о котором я могла бы сказать после встречи: политическая оценка ситуации абсолютно такая же и у правительства Литвы, и у правительства Латвии. БелАЭС небезопасна, она представляет угрозу, ее электроэнергии не должно быть на рынках Евросоюза (ЕС) или стран Балтии, на рынках наших стран, за исключением технического потока, который пока еще нужен", – заявила Шимоните.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, в свою очередь, отметил, что правительство Латвии торгует электроэнергией только с Россией.

"В Латвии нет возможности торговать белорусской электроэнергией, прежде всего, физически существует преграда, то есть у Латвии нет промежуточной электроэнергетической перемычки с Белоруссией. И также в аспекте торговли – такой электроэнергии на рынке не может быть", – заявил Кариньш.

"Если есть, то это электроэнергия третьей страны. Это может быть электроэнергия из России с соответствующим сертификатом происхождения", – добавил он.

Руководители правительств Латвии и Литвы также отметили, что все технические вопросы потоков электроэнергии должны со временем решить эксперты. Шимоните также добавила, что Литва добивается принятия трехсторонней методики:

"Я очень надеюсь, что уполномоченные нами коллеги смогут достичь этого решения в рационально кратчайшие сроки".

Напомним, официальный Вильнюс выступает против БелАЭС и стремится вовлечь в бойкот Латвию и Эстонию. Для этого руководство инициировало создание методики торговли электроэнергией с третьими странами.

Главным ее принципом является требование к России, которая имеет межсетевое соединение с Белоруссией, предоставлять подтверждение, что поставляемая в Прибалтику электроэнергия не производится белорусской стороной. Латвия и Эстония утвердили методику, однако в Литве выступили против.

В начале ноября 2020 года в Белоруссии состоялся запуск первого энергоблока станции. Спустя несколько дней Латвия начала торговлю с Россией, против чего выступило правительство Литвы и потребовало объяснений от официальной Риги.

Латвийская сторона настаивает, что действует в соответствии с новым трехсторонним соглашением стран Балтии.

Ссылки по теме