Экс-кандидат в президенты Белоруссии приговорен к тюремному сроку. В чем его обвинили?

Глава Белгазпромбанка Виктора Бабарико
© Sputnik/ Виктор Толочко.

Бывшего кандидата на пост президента Белоруссии Виктора Бабарико приговорили к 14 годам лишения свободы. Ранее по его инициативе средства со счетов Белгазпромбанка незаконно выводились в Латвию.

Верховный суд Белоруссии приговорил бывшего кандидата в президенты страны, экс-председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы. Обвиненный будет отбывать наказание в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Об этом сообщает агентство BelTA

Бабарико обязали выплатить штраф в размере 5 тыс базовых величин (145 тысяч белорусских рублей, или 4,2 млн российских рублей – прим. Baltnews), также в течение пяти лет он не сможет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.

Кроме того, с осужденного взыскали сумму дохода, полученную преступным путем – 47 млн белорусских рублей. Картины, изъятые у Бабарико, также обращены в счет уплаты дохода, полученного преступным путем, а картины, находящиеся в собственности Белгазпромбанка, переданы банку, рассказал старший прокурор отдела государственного обвинения Генеральной прокуратуры Сергей Гиргель.

Отмечается, что приговор обжалованию не подлежит и вступает в силу с момента провозглашения. Суд также вынес приговоры другим фигурантам дела Белгазпромбанка о коррупции и отмывании денег.

В свою очередь, защита Бабарико намерена добиваться отмены приговора всеми возможными способами. Так как апелляционного обжалования обвиненный лишен, адвокаты будут пытаться обжаловать приговор в порядке надзора. Адвокат Бабарико Наталья Мацкевич считает, что в будущем ее подзащитный может получить право на условно-досрочное освобождение.

Дело против руководителей Белгазпромбанка

Белгазпромбанк действует в Белоруссии с 1990 года. "Газпрому" и Газпромбанку принадлежит по 49,8% акций, Госкомимуществу Белоруссии – 0,097% акций. К концу 2019 года его активы составили почти 5 млрд белорусских рублей (2 млрд 99 млн долл. США). По итогам 2019 года Белгазпромбанк занимал 3-е место из 24-х белорусских банков по размеру активов, собственного капитала и уставного фонда.

Виктор Бабарико возглавлял финансовую организацию Белгазпромбанк с середины 2000 года до мая 2020 года до того, как объявил о своем решении баллотироваться на пост президента Белоруссии. Он был арестован в июне 2020 года.

11 июня силовики начали расследование в отношении организации. Было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере, дачи взятки повторно либо в крупном размере и легализации средств, полученных преступным путем. При этом сам Бабарико назвал действия властей республики в отношении банка политическим заказом.

Следствие же указывало, что в течение нескольких лет со счетов Белгазпробанка свыше 430 млн долларов по инициативе Бабарико было выведено в Латвию. Также отмечалось, что политик незаконно получил денежные вознаграждения от представителей коммерческих структур на сумму свыше 28 млн белорусских рублей. По версии следователей, преступная группа, занимавшаяся откатами и выводом средств за границу, начала свою деятельность в 2008 году.

Ссылки по теме