Оппозиция угрожает Лукашенко Гаагским судом: что из этого может выйти

© Sputnik / Viktor Tolochko

Эксперт оценил шансы бывшего претендента на пост президента Белоруссии Валерия Цепкало привлечь белорусского лидера Александра Лукашенко к суду в Гааге.

Незарегистрированный кандидат в президенты республики Валерий Цепкало заявил, что иностранные юристы занимаются подготовкой документов для привлечения президента Белоруссии Александра Лукашенко к ответственности в международном суде Гааги.

"У нас уже есть группа зарубежных юристов, которые готовят все необходимые документы, которые будут представлены в международном суде в Гааге", – сказал политик в ролике на своем YouTube-канале.

Директор информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция" Александр Шпаковский подчеркнул, что суд в Гааге не может рассматривать дела, связанные с Белоруссией, так как РБ не ратифицировала соответствующие конвенции и не находится под юрисдикцией Гааги.

"Соответственно, мне кажется, Цепкало просто не знает азов юриспруденции, если пытается таким образом  как-то воздействовать на официальный Минск", – сказал Шпаковский в разговоре с Baltnews.

По его словам, если соответствующее решение о привлечении будет вынесено Советом Безопасности ООН, то важно понимать, что в СБ находятся Россия и Китай – страны, лидеры которых первыми поздравили Лукашенко на выборах.

"Мне кажется, что это ахинея и просто попытка Цепкало привлечь к себе внимание общественности, потому что просто-напросто уже начали вообще забывать о существовании Валерия Цепкало", – объяснил эксперт.

"Напомню, что Республику Беларусь Цепкало покинул еще несколько месяцев назад, после чего его жена вела политическую деятельность, он ее бросил, сказав, что ему якобы что-то угрожает. Сейчас он находится за рубежом, оттуда дает какие-то комментарии. Особенно странно, с учетом того, что Цепкало 23 года работал в системе белорусской власти, причем достаточно близко в окружении Лукашенко", – заключил Шпаковский.

Напомним, 14 июля Центризбирком Белоруссии отказал в регистрации двум кандидатам от оппозиции – Виктору Бабарико и Валерию Цепкало. Комиссия официально отказала Валерию Цепкало, объяснив это недостатком достоверных подписей в его поддержку.

По итогам президентских выборов Белоруссии, которые прошли 9 августа, победу одержал действующий лидер Александр Лукашенко. В ночь с воскресенья на понедельник жители Минска, несогласные с результатами голосования, вышли на несанкционированную акцию протеста. Митинги продолжаются до сих пор.

В понедельник, 31 августа, Эстония, Латвия и Литва объявили о совместных санкциях против белорусских официальных лиц, включая президента страны Александра Лукашенко.

В понедельник, 14 сентября, в Сочи президент Лукашенко встретился с президентом России Владимиром Путиным. Это первый зарубежный визит белорусского лидера после переизбрания.

Путин сообщил, что Россия предоставит Белоруссии 1,5 млрд в качестве государственного кредита. По его словам, министры финансов обеих стран "ведут на этот счет работу на профессиональном уровне".

Путин также сказал о важности "дополнительных усилий" для восстановления двустороннего товарооборота, который снизился на 21% в первой половине 2020 года. Президент России отметил важность работы "на уровне правительств, на уровне министерств и даже отдельных предприятий".

Ссылки по теме