Подайте на демократию: сколько белорусская оппозиция попросила у ЕС

Участники акции протеста в Минске, 1 сентября 2020
© Sputnik / Евгений Одиноков

Один из лидеров белорусского Совета оппозиции Павел Латушко заявил, что Евросоюз должен выделить республике порядка 4 млрд долларов.

Белорусская оппозиция рассчитывает получить от Евросоюза до четырех миллиардов долларов на реализацию своего политического плана, то есть на становление Белоруссии на путь демократизации, в случае смены власти. Об этом сообщил член президиума белорусского Координационного совета по трансферу власти Латушко во время пресс-конференции, которая проходила в формате онлайн.

"Мы ожидаем фактически план действий по поддержке демократизации Белоруссии с точки зрения того исторического момента, когда мы станем действительно на путь строительства демократической Белоруссии", – пояснил он.

Латушко указал, что Белоруссия требует особого подхода и реальной финансовой поддержки от Евросоюза.

"Здесь должен быть пакет мер, не вот эти 1,5 миллиарда долларов, которые предложила восточная страна, а реальной финансовой помощи для стабилизации экономической ситуации в пределах трех-четырех миллиардов", – подчеркнул он.

Латушко признал, что его подсчеты не точные и эти оценки носят "сравнительный характер". Для большей объективности необходимо получить доступ к данным Министерства финансов и Министерства экономики республики. Пакет предложений от Латушко для спасения Белоруссии от экономического кризиса также включает в себя реструктуризацию долгов, поскольку имеющиеся долговые обязательства оказывают серьезное давление на экономику, и облегченные условия по получению страной кредитов. Реализация всех этих предложений невозможна без прямого участия в этом Евросоюза (ЕС).

"Третье – это доступность долгосрочных кредитных ресурсов при одновременном проведении экономических реформ и помощь проведения этих экономических реформ, конечно, будет необходима со стороны Европейского союза", – заключил Латушко.

Что касается политической стороны вопроса, которая приведет к смене власти, Латушко предлагает организовать переговоры оппозиции с действующими властями страны, но только при условии пересчета голосов на президентских выборах, а также расследования противоправных и насильственных действий в отношении участников протестов. Однако он твердо убежден, что президент Белоруссии Александр Лукашенко на это не пойдет.

Ранее президент Белоруссии исключил возможность диалога с представителями белорусской оппозиции, заявив, что будет вести его только с трудовыми коллективами.

Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в понедельник, 14 сентября, в Сочи с президентом России Владимиром Путиным. Это первый зарубежный визит белорусского лидера после переизбрания.

Путин сообщил, что Россия предоставит Белоруссии 1,5 млрд в качестве государственного кредита. По его словам, министры финансов обеих стран "ведут на этот счет работу на профессиональном уровне".

Путин также сказал о важности "дополнительных усилий" для восстановления двустороннего товарооборота, который снизился на 21% в первой половине 2020 года. Президент России отметил важность работы "на уровне правительств, на уровне министерств и даже отдельных предприятий".

Ссылки по теме