Нехватка российских туристов бьет по турбизнесу Латвии. Но ситуация лучше

Юрмала

Откуда приезжают туристы на латвийские курорты в этом году, рассказал президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин.

В каком состоянии сейчас находится туристическая отрасль Латвии, в разговоре с Baltnews рассказал вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин. По его словам, по сравнению с весенним периодом чувствуется прогресс, так как туристы в стране есть.

"В основном, туристы сейчас приезжают из ближайших стран – Эстонии и Литвы и частично уже видно туристов из западной Европы. Но если раньше были популярны групповые поездки, то есть было много автобусов с большими группами, сейчас в основном это индивидуальные туристы или семьи. То есть люди в основном путешествуют очень небольшими компаниями", – отметил эксперт.

Он напомнил, что на сегодняшний день свободно могут перемещаться внутри Европейского союза только люди, которые либо полностью вакцинированы, либо в течение последних шести месяцев переболели коронавирусом.

"Соответственно, для остальных необходимо постоянно делать ПЦР-тест, что затрудняет перемещение, но в любом случае уже прогресс в том, что границы открыты, можно путешествовать", – добавил Корягин.

Не хватает туристов из России

Эксперт указал, что для Латвии большую роль всегда играли туристы из России: "Пальму первенства по количеству посещений всегда между собой делили туристы из Германии и туристы из России. А по длительности пребывания всегда дольше были туристы из России".

"Нехватка российских туристов, конечно, сказывается на туристической индустрии. Это связано с тем, что российскую вакцину "Спутник V" до сих пор не признали в Евросоюзе. То есть привитые этим препаратом россияне не могут спокойно въезжать в страны ЕС. Ну и то, что в России сейчас растет количество заболеваний, это тоже влияет на принятие решений европейских регуляторов", – сказал Корягин.

Упор на внутренний туризм

По словам эксперта, в этом году основной упор туристическая отрасль Латвии делает на внутренний туризм. Для сравнения, в июле – августе прошлого года в основном приезжали туристы их Эстонии и Литвы, которые по большому счету никуда кроме "балтийского пузыря" поехать не могли.

"В этом году возможностей больше. Можно улететь и в Турцию, и в Грецию, и на Кипр, и в Болгарию, и в другие страны. Поэтому, конечно, когда есть возможность путешествовать не только по Балтии, но и в другие страны, очень многие выбирают путешествие куда-нибудь подальше", – пояснил он.

"Сейчас нет и такого большого притока литовцев и эстонцев, как это наблюдалось в прошлом году, когда люди приезжали только потому что это было единственное место, куда они могли приехать внутри балтийских стран", – добавил Корягин.

Он добавил, что на этот год компания Tallink отменила паромное сообщение как между Ригой и Стокгольмом, так и между Ригой и Хельсинки: "Теперь явно, особенно в Старом городе, не хватает круизных пассажиров, которые приезжали на продолжительное время и были основными клиентами уличных кафе и сувенирных магазинов".

"Несмотря на то, что для многих традиционных рынков Юрмала закрыта, но очень трудно снять квартиру, либо арендовать что-то на длительный срок, потому что в основном, как я понимаю, все занято самими латвийскими жителями в отсутствии иностранцев", – подчеркнул эксперт.

Благоприятные условия для туристов

По словам Корягина, в этом году, многие рижане, которые раньше проводили летние каникулы за пределами Латвии, в этот раз избрали проведение отдыха в латвийских городах, прежде всего в Юрмале.

"Этот год выдался уникальным, потому что температура в Рижском заливе, реках и водоемах бьет все рекорды, никогда такого не было, чтобы в Рижском заливе температура воды достигала продолжительное время 24 градуса, а в реках-водоемах – 27 – 28 градусов, иногда и 29 градусов. Сейчас средняя температура в Латвии более жаркая, чем в странах средиземноморья. Если так пойдет, то точно будет как в песне "не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна" в плане летнего отдыха", – сказал он.

Оживает культурная жизнь

Корягин считает, что развитию латвийского туризма способствует также оживление культурной жизни. Так, в концертном зале "Дзинтари", традиционном месте летних концертов, уже начался концертный сезон.

"Уже прошел музыкальный фестиваль "Рига Юрмала". Но опять же, на сегодняшний день посещать концерты могут не все, так как большинство еще не вакцинировалось, тем не менее концерты проходят при полных залах. Такое ощущение, что COVID-19 уже позади", – заключил эксперт.

Ссылки по теме