Лотерея для привитых в Латвии откладывается: кто виноват

Фигурки людей и монеты евро

Парламентская коалиция отказалась от идеи провести лотерею для привитых от коронавируса – по крайней мере, пока. Партии не смогли договориться о расходах.

Дальнейшее рассмотрение законопроекта о лотерее для привитых от коронавируса приостановлено по инициативе Новой консервативной партии – к неудовольствию фракции "Для развития/За!". Об этом пишет BB.lv.

"В настоящее время отсутствует поддержка коалиции, и это означает, что вакцинацию невозможно продвигать", – сказал председатель парламентской фракции "Для развития/За!" Юрис Пуце после встречи коалиционных партий.

Он не скрывал своего сожаления о том, что законопроект не будет направлен из-за возражений одного из партнеров по коалиции – Новой консервативной партии. Ссылаясь на министра здравоохранения Даниэля Павлютса, он сообщил, что Минздрав по-прежнему считает мотивационные меры необходимыми, поэтому будут выдвигаться новые инициативы.

"Уже сейчас ясно, что меры по содействию вакцинации будут еще более необходимыми. Министерство здравоохранения уже будет запрашивать финансирование для практик семейных врачей. Этого может быть недостаточно, и рано или поздно Сейму придется принять решение о новых мерах стимулирования".

Что касается лотереи для привитых, Пуце выразил мнение, что "рано или поздно политики вернутся к этой идее".

В свою очередь председатель Новой консервативной партии Янис Борданс подчеркнул, что его партия не намерена поддерживать идею Минздрава, так как считает, что можно найти более рациональные решения.

"Новая консервативная партия всегда будет говорить, что развитие нашей экономики, безусловно, является первостепенной проблемой, чтобы общественность понимала, что единственным ответом на профилактику заболеваний и экономическое процветание сегодня является вакцинация, и такие вакцины были разработаны. Мы очень тщательно рассмотрим, какие акции являются наиболее полезными и эффективными, поэтому мы не поддерживали и не будем поддерживать лотерею. Но мы будем поддерживать любые другие эффективные формы поддержки вакцинации", – сказал министр.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш не участвовал в этом публичном обмене мнениями. Министр культуры и науки Наурис Пунтулис (Нацобъединение), поддержавший идею лотереи, отметил, что государство непростительно мало уделяет внимания гражданской ответственности в борьбе за повышение уровня вакцинации.

"Мы много говорили о кнуте и прянике, о процессе вакцинации... Я думаю, что мы слишком мало говорили о гражданской ответственности в процессе вакцинации", – сказал министр культуры.

Трения в коалиции были вызваны решением правительства на прошлой неделе представить в Сейм подготовленный Минздравом законопроект, который предусматривает проведение лотереи для вакцинированных с призовым фондом 720 тысяч евро.

Общая стоимость проведения лотереи, которая будет покрыта за счет бюджетной программы "Резервные фонды", оценивается в 1,218 миллиона евро. 300 тысяч евро будет выделено латвийскому телевидению на съемки и трансляцию соответствующей передачи, 98 тысяч евро будет выделено на разработку ИТ-системы, 51 тысяч евро – на рекламную кампанию и 49 тысяч евро – на аудиторские услуги.

Новая консервативная партия сочла такие административные расходы неприемлемыми и заблокировала дальнейшее продвижение законопроекта в Сейме.

Ссылки по теме