"Нуждались в медпомощи": Белоруссия обвинила Латвию в истязании и выдворении мигрантов

Лагерь беженцев в  Капчяместис, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Государственный пограничный комитет Белоруссии (ГПК) сообщил о предпринятой латвийскими пограничниками попытке выдворить из балтийской республики беженцев.

Государственный пограничный комитет Белоруссии (ГПК) сообщил о предпринятой латвийскими пограничниками попытке выдворить из балтийской республики беженцев. Об этом белорусское ведомство проинформировало в воскресенье, 15 августа, в своем Telegram-канале.

"14 августа на участок ответственности Полоцкого пограничного отряда к белорусской границе латвийскими пограничниками была силой доставлена очередная группа беженцев из 18 человек, среди которых находились женщины и дети", – говорится в сообщении.

В погранкомитете Белоруссии отмечают, что многие из мигрантов имели признаки истощения и нуждались в медицинской помощи.

"В какой-то момент одной женщине стало крайне плохо. Беженцы <...> обращались за помощью к латвийской стороне, но безуспешно. Все действия латвийских силовиков свелись к хладнокровному наблюдению и фиксации происходящего на видео", –  подчеркнули в ГПК.

Напомним, что 10 августа Кабинет министров ввел режим ЧС в приграничных районах: в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и городе Даугавпилс. Правительство также расширило полномочия пограничникам, дав им право применять физическую силу и спецсредства для того, чтобы оттеснять мигрантов обратно в Белоруссию. Аналогичную тактику ранее применила Литва.

Открытым остается вопрос о предоставлении убежища. По мнению юриста, советник фракции "Зеленых"/ Европейского свободного альянса в Европарламенте Алексея Димитрова отказ принимать прошения противоречит и 2-му пункту 6-й статьи Директивы ЕС, оговаривающей процедуры предоставления убежища.

Отказ принимать заявления от потенциальных беженцев, по мнению юриста, может закончится для Латвии "делом от Еврокомиссии в Суде ЕС, а также проигрышем индивидуальных дел от потенциальных беженцев – и в латвийских судах, и в Европейском суде по правам человека".

Ссылки по теме