"Не слушал критику". Как президент Латвии потерял авторитет

Президент Латвии Эгилс Левитс на церемонии возложения цветов к памятнику Свободы в Риге
Sputnik

Почему деятельность президента Эгилса Левитса достигла исторически самой низкой оценки, в разговоре с Baltnews объяснил латвийский политолог Александр Васильев.

На прошлой неделе в Латвии был опубликован рейтинг SKDS, согласно которому оценка деятельности президента страны Эгилса Левитса достигла исторически низкой отметки. Положительно его работу оценили 25% опрошенных, а отрицательно – 60%, передает Латвийское телевидение. Результаты исследования в разговоре с Baltnews оценил латвийский политолог Александр Васильев.

"К сожалению, у Левитса самый низкий показатель по сравнению со всеми президентами новейшей истории Латвии. Я думаю, что главная проблема в том, что общий рейтинг всех государственных институций и их руководителей находится на достаточно низком уровне. Кроме того, многие в республике считают, что латвийское общество находится в глубоком кризисе, поэтому в нем растут соответствующие настроения", – отметил он.

"В этом случае ведущее значение имеет тот факт, что Левитс, став главой государства, в принципе мог бы создать определенный центр власти, согласно той же Конституции, использовать по максимуму данные Конституцией возможности, но он от этого отказался", – добавил Васильев.

Политолог указал, что президент республики поддерживает любые начинания правительства:

"Я что-то не помню прецедента, чтобы он не поддержал, не подписал те или иные законы, которые нынешняя правящая коалиция принимала в парламенте. Очень многие из них достаточно обоснованно критиковались критически настроенной частью общества, а также многими ведущими политиками и аналитиками".

"В этом смысле, я думаю, общество видит, что эта не совсем свободная, не совсем независимая его позиция она не позволяет ему в должной мере выполнять свои функции. Поэтому его авторитет в последнее время снижается", – подчеркнул Васильев.

По его мнению, в дальнейшем этот процесс может продолжиться. В попытках сохранить свой падающий рейтинг президент Левитс будет использовать все новые и новые противоречивые инициативы.

"В будущем году состоятся выборы в парламент, а в начале июня 2023 года этому парламенту надо будет выбирать нового президента. В этих условиях перевод Левитса на второй срок может оказаться под большим вопросом", – заключил политолог.

Напомним, когда Левитс вступал в должность, его рейтинг был значительно выше. Положительно его деятельность оценивали 37,9% респондентов, негативно – только 14%. Большей части общества, или 47%, было сложно ответить на вопрос.

Ссылки по теме