Министерство "собственного" благосостояния: во сколько обошлась смена главы

Фрагменты банкнот евро различного номинала
© Sputnik / Алексей Сухоруков

Смена главы Министерства благосостояния обойдется государству в размере 37 367 евро. Такую сумму запросили на выплату выходных пособий бывшим работникам ведомства.

Министерство благосостояния запрашивает из резервного фонда финансирование в размере 37 367 евро для выплаты выходного пособия и компенсации за неиспользованные отпускные канцелярии министра и его советникам при уходе с должности, сообщает Neatkariga.

Перестановки в кабинете министров обойдутся правительству недешево. Напомним, что правящую коалицию Латвии теперь формируют четыре политические силы после исключения KPV LV из правительства. Вместе с KPV LV ушли и министры.

2 июня 2021 года представители Новой консервативной партии (НКП), объединения "Для развития/За", Национального объединения и партии "Новое Единство" подписали меморандум о сотрудничестве, определив основные приоритеты в работе на срок до новых парламентских выборов 2022 года. Однако госсслужащие Минблага бесплатно покидать ряды министерства не пожелали. Они, кстати, имеют на это полное право.

В соответствии с частью девятой статьи 17 Закона о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных учреждений и учреждений местного самоуправления действующего латвийского законодательства, советникам министра и парламентскому секретарю, после того, как они покинули свои посты, должны обеспечить выплату выходного пособия, а также компенсацию за неиспользованный отпуск.

Планируется выплатить выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск всему "пулу" благосостояния. То есть парламентскому секретарю, руководителю аппарата министра, советнику министра связи, советнику министра занятости и предпринимательства, советнику министра по развитию инфраструктуры.

Кабинет министров примет решение о выплате выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск 31 августа. Объем запрашиваемых средств – почти 40 тысяч евро.

Напомним, что в октябре 2020 года власти задумались над проведением масштабной реформой, которая подразумевала увеличение зарплат сотрудников государственного управления.

Главное в новой реформе – шкала минимальных, средних, рекомендованных и максимальных зарплат. Она должна быть приближена к зарплатам соответствующей группы должностей на рынке труда. Шкалу планируют внедрить с 2022 года.

Согласно инициативе, зарплата президента, премьера, спикера Сейма, министров, председателей судов в 2022 году превысит 7 тысяч евро. Доход чиновников высшего уровня, в том числе госсекретарей министерств, руководителей крупных ведомств, вырастет вдвое и составит 5100 евро.

Отметим, что в 2020 году на бумаге зарплата премьер-министра составляла 4814 евро в месяц, министров – 4570 евро в месяц, парламентских секретарей – 3545 евро в месяц. Исходя из расчетов, получается, что зарплаты чиновников формируются по среднемесячной ставке в 976 евро.

Ссылки по теме