Обманули? Что сделают с зарплатами латвийских министров вместо "заморозки"

Фигурки людей и монеты евро

Оказалось, что Сейм вводил латвийцев в заблуждение, заявив, что депутаты поддержали "заморозку" зарплат членов правительства.

На прошлой неделе Сейм поддержал поправки к Закону о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных и местных органов власти, предусматривающие заморозку зарплат премьер-министру, министрам и парламентским секретарям сроком на один год.

Однако выяснилось, что Сейм просто ввел общественность в заблуждение. Зарплаты чиновников все равно вырастут относительно ставки 2020 года. В ситуации разбиралась газета Neatkariga.

Зарплаты чиновников формируются с привязкой к средней месячной зарплате, которая рассчитывается Государственной канцелярией. Эта сумма умножается на коэффициент в соответствии с должностью. Коэффициенты следующие: 4,93 – для премьер-министра, 4,68 – для заместителя премьер-министра, министра и министра по особым поручениям, парламентского секретаря – 3,63.

В 2020 году на бумаге зарплата премьер-министра составляла 4814 евро в месяц, министров – 4570 евро в месяц, парламентских секретарей – 3545 евро в месяц. Исходя из расчетов, получается, что зарплаты чиновников формируются по среднемесячной ставке в 976 евро.

Парадокс в том, что зарплата премьер-министра, министров и парламентских секретарей в 2021 году будет формироваться с 1 января 2021 года по 31 декабря 2021 года на среднемесячной ставке 2018 года, опубликованной в официальном статистическом бюллетене Статистического управления. И эта ставка равна 1004 евро.

Разница между 1004 евро и 976 евро, возможно, не такая уж большая, но очевидная – особенно при умножении на коэффициенты по должности. Так, зарплата премьер-министра в следующем году на бумаге составит 4950 евро, министров – 4699 евро, зарплаты парламентских секретарей – 3645 евро, что на 100–136 евро в месяц больше, чем в этом году.

Таким образом, заморозки министерских зарплат в знак солидарности с пострадавшим от пандемии коронавируса населением не произошло. Зарплаты населения сократились с 1004 евро до 976 евро. А вот зарплаты чиновников рассчитали по 2018 году, без учета влияния "коронакризиса".

Доказательство того, что Сейм ввел общественность в заблуждение, служит то, что в эти поправки включена норма, которая действительно определяет уровень заработной платы для определенных должностных лиц.

Только этот пункт касается не министров, а членов Государственного контроля. Согласно поправкам к закону, их зарплата привязана к среднемесячной ставке на 2020 год. Эта ставка составляет 976 евро.

Следовательно, эти чиновники реально не получат повышения зарплаты. Как в этом, так и в следующем году зарплата членов Государственного контроля на бумаге составляет 3240 евро в месяц, зарплата Государственного аудитора – 4860 евро.

В понедельник, 21 декабря, депутаты одобрили в последнем чтении заморозку зарплат министров и парламентских секретарей. Соответствующие поправки были внесены в Закон о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных и муниципальных учреждений.

Поправки к закону предусматривают, что зарплаты министров и парламентских секретарей будут формировать с привязкой к зарплатной ставке прошлого года – на уровне 1004 евро. Закон начнет действовать с 1 января 2021 года.

За заморозку зарплат министрам и парламентским секретарям сроком на один год проголосовали большинство депутатов Сейма. Предложение было инициировано по причине того, что в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, многие жители Латвии столкнулись с финансовыми трудностями.

Ссылки по теме