Почему Гобземс не скоро появится в Сейме

Алдис Гобземс

Сейм проголосовал за отстранения Алдиса Гобземса от участия в заседаниях. Некоторые депутаты посчитали такое решение несправедливым и неконституционным.

Сейм поддержал решение парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям по отстранению депутата Алдиса Гобземса от шести заседаний. За временное исключение Гобземса проголосовали 50 депутатов, шесть были против, ни один парламентарий воздержался. Причиной для отстранения депутата от работы стал его отказ предъявить отрицательный тест на коронавирус, сообщает LSM.

В течение всего этого срока Гобземсу будет выплачиваться сумма в размере 20% от его заработной платы. Сам Гобземс на заседание Сейма, где обсуждали вопрос о его отстранении не присутствовал. По той причине, что от участия в одном заседании его отстранили раньше.

Он был наказан за распространение в социальных сетях призыв к противникам вакцинации надеть в знак протеста желтую звезду на одежду.

Отметим, что некоторые депутаты выступили против такого приговора Гобземсу и встали на его защиту. В частности, депутат от оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян Виктор Валайнис посчитал несправедливым принимать решение по отстранению депутата в условиях его отсутствия и предложил отложить обсуждение этого вопроса. Гобземс не может высказаться в свою защиту, хотя такая возможность должна быть у любого депутата.

Депутат Дидзис Шмитс поддержал Валайниса, сославшись на пункт Регламента Сейма, согласно которому депутат имеет право выразить свое мнение, в чем на этот раз Гобземсу было отказано. Политик подчеркнул важность верховенства закона и призвал не проводить голосование по вопросу отстранения Гобземса.

Еще один депутат Сейма Вячеслав Домбровский также высказался в поддержку отстраненного депутата. По его словам, к заявлениям Гобземса можно относится по-разному, но происходящее в Сейме он считает "неконституционным".

Он также поинтересовался у депутатов, считают ли они, что их отказ Гобземса предоставить отрицательный результат теста на коронавирус, несет угрозу их здоровью. В Сейме вакцинировано 95% депутатов, и удивительно, что 95 парламентариев опасаются одного или нескольких невакцинированных коллег. Такие опасения вызывают подозрения, что депутаты сами не верят в эффективность вакцин, отметил Домбровский.

Ранее депутат Алдис Гобземс торпедировал очную работу Сейма. Парламентарий явился на первое за полтора года очное заседание в здание парламента, но отказался предъявлять отрицательный тест на Covid-19 после чего парламентарии были вынуждены продолжить работу в системе электронного Сейма.

Парадокс в том, что сертификат с отрицательным результатом теста у Гобземса был. Депутат даже опубликовал скан документа в своем Facebook. В разговоре с журналистами Гобземс сказал, что никто не может обязать его кому-либо в Сейме предъявлять этот тест. По мнению Гобземса, никто не может запретить ему, депутату, избранному народом, участвовать в заседаниях.

После этого инцидента комиссия по мандатам, этике и заявлениям отстранила депутата Алдиса Гобземса от шести заседаний Сейма Латвии за его отказ предъявить отрицательный тест на COVID-19.

В Комиссии указали, что своими действиями Гобземс нарушил сразу два пункта этического кодекса – об уважении и соблюдении Конституции, распорядка Сейма и других нормативных актов, а также пункт о том, что депутат воздерживается от появления на трибуне Сейма как самоцели.

Заявление об оценке поведения депутата подписали руководители пяти фракций Сейма. В документе указано, что 2 сентября Алдис Гобземс явился на заседания Сейма, проигнорировав правило о том, что депутат должен быть привитым от коронавируса, переболевшим или иметь отрицательный тест на COVID-19. Из-за выходки Гобземса очное заседание было сорвано, и его пришлось продолжать удаленно.

Ссылки по теме