В Латвии хотят ввести закон против одного человека – Лембергса

Айварс Лембергс

Бывшим депутатам Латвии, против которых введены санкции, хотят запретить вход в Сейм. Кто попадает под действие законопроекта?

Большинством голосом Юридической комиссии Сейма 14 сентября было поддержано предложение Новой консервативной партии (НКП), которое предполагает запрет входа в здание парламента депутатам, находящимся под санкциями. Об этом пишут местные СМИ. Инициаторами поправок стали депутаты фракции НКП в Сейме, к ним присоединился не входящий во фракции Артусс Кайминьш.

Как пояснили депутаты, изменения в законе предусматривают ограничение на посещение здания Сейма бывшими парламентариями и депутатами Верховного совета, в отношении которых действуют международные или государственные санкции, а также санкции Евросоюза и НАТО. Они считают, что благодаря этому будет снижено противоправное влияние на законодательную власть.

Депутаты заметили, что международные организации и государства обычно вводят санкции по соображениям безопасности и политическим мотивам. По их мнению, парламентская работа и ее качество находится под угрозой, когда подсанкционные депутаты могут без ограничений посещать Сейм. Напомним, в Латвии действует закон о международных и национальных санкциях ЛР, граждане страны также обязаны соблюдать международные и национальные санкции.

Примечательно, что в Латвии единственным экс-депутатом, против которого действуют международные санкции, является депутат Вентспилсской думы и бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс. Санкции против него ранее ввели Соединенные Штаты.

Напомним, что Айварс Лембергс был председателем Вентспилсской думы с 1994 года. На выборах 5 июня 2021 года в Вентспилсе при поддержке 54% избирателей сохранила влияние партия "Латвии и Вентспилсу". Это позволило партии заполучить семь мандатов в Городской думе, а арестованному Лембергсу – иметь возможность быть мэром.

Сейчас Лембергс находится в тюрьме. Рижский окружной суд приговорил его к пяти годам тюремного заключения, конфискации имущества и штрафу в 20 тысяч евро.

"Президенту Латвии Эгилу Левитсу не нравятся результаты выборов в Вентспилсе. "Ужас", победила находящаяся в оппозиции к большинству в Сейме "Латвии и Вентспилсу". "Какая подлость, – проиграли те, кто дал президентскую должность Э. Левитсу". "Настолько неправильным гражданам Латвии нельзя голосовать!", "Оппозицию в тюрьму!", "Как это можно не понимать!" – заявил Лембергс в письме президенту Латвии Эгилсу Левитсу, комментируя происходящую с ним ситуацию.

В июле новым мэром Вентспилса стал многолетний заместитель Айвара Лембергса Янис Витолиньш.

Ссылки по теме