Вентспилс больше не под Лембергсом, а под его первым заместителем

Янис Витолиньш

Новым мэром Вентспилса избран многолетний заместитель Айвара Лембергса Янис Витолиньш. Его кандидатуру поддержали семь депутатов нового созыва.

Вентпилс обрел нового мэра. Вместо бессменного Айвара Лембергса, управлявшего городом с 1994 года, в понедельник, 5 июля, было принято решение о том, что Вентспилсскую городскую думу возглавит председатель правления партии "Латвии и Вентспилсу", многолетний первый заместитель Лембергса Янис Витолиньш. Кандидатуру Витолиньша на пост главы города продвигал депутат Гунтис Блумбергс, сообщает Neatkariga.

Помимо Витолиньша, на пост главы города претендовал представитель Новой консервативной партии (НКП) Бруно Юршевич, а также находящийся под арестом Лембергс. Первое заседание, на котором пытались избрать мэра, состоялось еще 1 июля. Тогда этого сделать не получилось. Дело в том, что Лембергс из-за нахождения в тюрьме принять участие в голосовании не может. В итоге голоса по его кандидатуре сравнялись: шесть депутатов были "за" и шесть "против", после чего заседание было прервано и его перенесли на 5 июля.

По итогам голосования 5 июля мэрское кресло волей большинства депутатов передали Витолиньшу. За его избрание на пост мэра проголосовали семь депутатов, воздержались – шестеро. Кандидатуру руководителя вентспилсского отделения партии НКП Юршевича поддержали пять депутатов, шесть были против, один воздержался.

Перевес голосов в пользу Витолиньша минимальный. Однако неизвестно, чей голос стал решающим, так как голосование было тайным. Новоизбранный мэр Вентспилса сразу объявил о созыве внеочередного заседания, во время которого будет назначен первый заместитель председателя Думы.

Подковерные игры

Новый созыв Вентспилсской городской думы состоит из 13 депутатов. Семь депутатов представляют партию "Латвии и Вентспилсу", еще по два депутата – от партии "За развитие Латвии" и политического объединения списков "Нового Единства" и Латвийского объединения регионов. По одному депутатскому мандату в Думе получили новые консерваторы и Нацблок.

После первого заседания, на котором проходило голосование по избранию мэра, депутаты от партии "За развитие Латвии" Эдгар Чепорьюс и Нормундс Пуполс, а также депутат от Нацблока Карлис Вочтавс рассказали, что к ним никто не обращался с просьбой поддержать конкретную кандидатуру.

Представитель "За развитие Латвии" Чепорьюс также указал, что представители партии "Латвии и Вентспилсу" приглашали на переговоры еще до празднества Лиго, однако предложение было отклонено, так как они настаивали на более широких переговорах между всеми представленными в новом созыве Вентспилсской думы политическими силами.

Что касается Нацблока, их представитель Андис Зариньш сообщил о готовности партии к любым переговорам и транслировал идею о том, что "все обсуждаемо". Отметим, что Нацблок сразу же заявил о том, что будет против избрания Лембергса или его жены Кристины на пост мэра.

Напомним, что Айварс Лембергс был председателем Вентспилсской думы с 1994 года. На выборах 5 июня 2021 года в Вентспилсе при поддержке 54% избирателей сохранила влияние партия "Латвии и Вентспилсу". Это позволило партии заполучить семь мандатов в Городской думе, а арестованному Лембергсу – иметь возможность быть мэром.

Сейчас Лембергс находится в тюрьме. Рижский окружной суд приговорил его к пяти годам тюремного заключения, конфискации имущества и штрафу в 20 тысяч евро.

"Президенту Латвии Эгилу Левитсу не нравятся результаты выборов в Вентспилсе. "Ужас", победила находящаяся в оппозиции к большинству в Сейме "Латвии и Вентспилсу". "Какая подлость, – проиграли те, кто дал президентскую должность Э. Левитсу". "Настолько неправильным гражданам Латвии нельзя голосовать!", "Оппозицию в тюрьму!", "Как это можно не понимать!" – заявил Лембергс в письме президенту Латвии Эгилсу Левитсу, комментируя происходящую с ним ситуацию.

Напомним, что избранный на пост главы Витолиньш ранее утверждал, что пост мэра занимать не хочет. Отвечая на вопрос о том, есть ли вероятность предложить нового кандидата вместо Лембергса, он указал, что пока у партии такого плана нет.

Ссылки по теме