И снова "эврика": президент Латвии не оставляет надежды расширить госсектор

Президент Латвии Эгилс Левитс

Виктор Петровский

Президент Латвии Эгилс Левитс предлагает учредить должность нового министра – "государственного". Это такой гибрид: министр, который должен заниматься координацией других министров, аналог канувшей в лету должности "министр по особым поручениям".

Находясь в статусе самого непопулярного президента в истории Латвии, Эгилс Левитс продолжает выступать с неоднозначными инициативами.

Президент, который воздерживается от участия в действительно важных процессах вроде борьбы с коронавирусом, тем не менее, весь активен в "абстрактной сфере". То выступит с инициативой сбора земель латвийских, то учредит еще один день государственного языка, то опять же поднимет очередной национальный вопрос.

Может быть, раньше это и срабатывало, но сегодня все эти темы особо не резонируют. Перед латвийским обществом стоят куда более приземленные задачи: выжить, прокормить семьи, суметь выплатить налоги, которые растут с бешенной скоростью. На этом фоне Левитс с его возвышенными порывами выглядит чужеродно.

Возможно он не чувствует, что ситуация изменилась. Реформа школ нацменьшинств прошла, русскоязычные семьи готовы отдавать своих детей и в латышские школы и садики. Волнует уже не столько язык обучения, сколько его качество. Левитс со своей риторикой устарел.

Не языком единым

Впрочем, не языком единым живет президент. Еще он активно продвигает идеи, связанные с государственным управлением. В частности, предлагает создать Госсовет, который был бы координирующей и даже надзорной институцией – находил бы слабые места в госуправлении и искал бы пути их решения.

Идея, возможно, и не плоха, но в Латвии, скорее всего, приведет лишь к очередному "вздутию" госсектора. Новые чиновники, новые зарплаты, очередные траты из госбюджета. Эксперты давно говорят, что для начала нужно было бы оптимизировать госсектор – слишком он громоздкий и неэффективный. В пример ставят Эстонию – там все компактнее, технологичнее и эффективнее.

Но Левитса не остановить – пока не выходит с Госсоветом. Он предлагает учредить должность государственного министра. Еще одного члена правительства, проще говоря. Со всеми атрибутами и финансовыми вливаниями из государственного бюджета.

Президент подчеркнул, что есть ряд сфер, в которых нынешняя ситуация требует совместной работы различных министерств и административных институтов, поэтому он предложит определить в законе необходимые инструменты для такого межотраслевого сотрудничества. "В Сейме и Кабинете министров должно быть политически ответственное лицо, которое руководит этими конкретными сферами", – сказал Левитс депутатам.

Вознаграждение этих министров в соответствии с Законом о вознаграждении должностных лиц и служащих государственных учреждений и учреждений местного самоуправления такое же, как и вознаграждение министров. В этом году на бумаге зарплата министров составляет 4699 евро, в следующем – 4950 евро, не считая репрезентативных расходов.

Но этот министр – как бы министр. По сути он не отвечает ни за какую из отраслей, а просто пытается связать всех остальных. Собственно то, чем занимается и премьер.

Может быть Эгилс Левитс преследует искренние цели, но пока все его инициативы оказывались "пустышками". Кстати, стремительно падающий рейтинг президента это тоже подтверждает. Но падать еще есть куда, да и у Левитса осталось время до конца первого президентского срока. Хотя, кажется, второй срок ему тоже вполне светит – в Латвии президента выбирает Сейм, а такой президент парламентским партиям вполне подходит.

Его инициативы никому из них не мешают. Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не лезло туда, где взрослые сидят. Президент точно знает, куда лезть не стоит. А значит, мы увидим еще много "прекрасных" и бессмысленных инициатив.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме