В Европарламенте констатировали, что Париж стал для Вашингтона "другом второго ранга"

Флаг ЕС в зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Ранее премьер Великобритании Борис Джонсон, президент США Джо Байден и премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности.

Расторжение Австралией контрактов на поставку французских подлодок из-за создания партнерства AUKUS показало, что Париж для Вашингтона – друг "второго ранга". Об этом заявил депутат Европарламента Тьерри Мариани, пишет ТАСС.

"С эпизодом последним касательно подлодок мы увидели, что США играют только за себя и поэтому Евросоюз, он, конечно, выиграет только от того, что он будет вести независимую от США политику. Мы, конечно, видели, что Эмманюэль Макрон отозвал послов, но это все спектакль, через несколько дней все пойдет так же, как и было, по той же колее, мы просто смиримся уже с тем, что мы будем навсегда просто спутником политическим США", – сказал Мариани.

При этом европарламентарий отметил, что развитие отношений Франции и США зависит от результатов предстоящих президентских выборов в стране.

Как сообщал Baltnews, накануне министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал "ударом в спину" заключение соглашения между США, Великобританией и Австралией, а также разрыв контрактов на поставку французских подлодок.

Соглашение на 56 миллиардов евро, которое называли "контрактом века", предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. По словам Ле Дриана, Париж ожидает пояснений как со стороны Австралии, так и со стороны США.

Ссылки по теме