Путин: Россия является мировым лидером по современному вооружению

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании клуба "Валдай", 21 октября 2021
© Sputnik / Максим Блинов

Россия занимает лидирующую позицию в мире по разработке современных видов вооружения, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Россия занимает лидирующую позицию в мире по разработке современных видов вооружения. Об этом президент Российской Федерации Владимир Путин заявил в фильме "Россия. Новейшая история", передает РИА Новости.

"У нас примерный паритет с США сохраняется и по носителям, и по количеству боезарядов ядерного оружия, но все-таки в наших перспективных разработках мы, безусловно, являемся лидерами. Это первое. Ну и традиционно имеющийся на вооружении потенциал мы не просто модернизируем, мы вводим новые комплексы. В этом смысле можно с уверенностью сказать, что по этому показателю мы сегодня – номер один в мире", – сказал Путин.

По словам главы государства, сегодня только Россия обладает гиперзвуковым оружием, но рано или поздно оно появится и у других ведущих военных мировых держав.

"Оно появится. Но мне думается, что мы сможем приятно удивить наших партнеров тем, что, когда у них это оружие появится, с большой долей вероятности у нас появятся средства борьбы с этим оружием", – добавил Путин.

Напомним, Россия является единственной страной в мире, где уже поставляются в войска или находятся в высокой степени готовности гиперзвуковые ракеты. В Вооруженных силах несут опытно-боевое дежурство авиакомплексы "Кинжал", проходит госиспытания гиперзвуковая ракета "Циркон", несут боевое дежурство стратегические ракеты с гиперзвуковым планирующим блоком "Авангард".

Ссылки по теме