Надежды на перемены. Президент Латвии поздравил сограждан с Новым годом

Президент Латвии Эгилс Левитс на церемонии возложения цветов к памятнику Свободы в Риге
Sputnik

Президент Латвии Эгилс Левитс поздравил соотечественников с Новым годом, отметив, что 2021 год доказал, что латвийцы умеют преодолевать трудности.

Президент Латвии Эгилс Левитс поздравил соотечественников с Новым годом, отметив, что 2021 год доказал, что латвийцы умеют преодолевать трудности, пишет Mixnews.lv.

Глава государства выразил надежду, что вскоре будет положен конец "депрессии и чувству неуверенности, которые были вызваны пандемией", а ограничения, которые "наполняют наше общее пространство взаимодействия враждебной риторикой", будут отменены.

"Никто не может назвать дату окончания пандемии. Но мы живем здесь и сейчас. И мы привыкли преодолевать трудности. Латвийцы это доказали. Даже в это время наши предприниматели нашли новые решения и новые рынки. Учителя освоили новые навыки в сфере удаленного обучения. Несмотря на отмененные и перенесенные концерты, спектакли и выставки, были проведены выдающиеся культурные мероприятия, которые также состоятся и в следующем году. Это потребовало от нас много усилий, но также дало новые знания и возможности", – сказал он.

Кроме того, Левитс отметил, что пандемия, кризис в сфере международных отношений требуют от латвийцев способности быстро и рационально реагировать, не сворачивая с избранного пути.

"Мы развили свои способности ориентироваться и действовать правильно во все более непредсказуемых ситуациях. В стремительно меняющихся условиях мы научились распознавать как возможности, так и опасности. Отличать реальность от фантазии. Остерегаться простых, но ненадежных решений. Жить и решительно идти вперед в небезопасном мире", – добавил Левитс.

Подводя итог, президент балтийской республики призвал сограждан доверять друг другу и государству, пожелав всем в Латвии и латышам по всему миру "проницательности, решимости и самоуверенности".

Ссылки по теме