"Мне нравится моя работа": премьер-министр Латвии будет держаться за свое кресло

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Уровень неодобрения работы кабмина Кришьяниса Кариньша высок как никогда, но это его не смущает: он готов снова баллотироваться на пост премьера.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, возглавляющий кабинет министров уже три года, изъявил желание повторно баллотироваться на этот пост. Об этом он сказал в интервью телеканалу TV3.

Кариньш приводит такое обоснование для того, почему он должен остаться в должности главы правительства: во-первых, он любит свою работу, а во-вторых, по его словам, он умеет направить работу команды в правильном направлении.

"Я готов продолжать эту работу, мне она нравится, – говорит премьер. – Мне на самом деле нравится работать с коллегами. Главное – уметь сработаться с людьми, а не против людей. Мне кажется, очень легко, как говорят по-латышски, обругать или унизить. Намного сложнее найти взаимопонимание, и это то, что нашему государству необходимо. Мы все разные, с очень разными мнениями. Каждое мнение достойно уважения. Но кому-то все же эти мнения нужно собирать вместе, чтобы идти вперед. И это то, что до сих пор, в течение трех лет удалось сделать".

В настоящее время кабинет Кариньша является рекордсменом по продолжительности работы – более тысячи дней. Однако с 2019 года состав правительства заметно поменялся. Так, сменились министры благосостояния, экономики и внутренних дел министр охраны среды и регионального развития, а также образования. В соцсетях латвийцы иронически замечали, что новый кабмин следовало бы называть "правительством Кариньша номер два".

Кроме того, глава правительства представляет партию, едва сумевшую преодолеть пятипроцентный барьер и занявшей последнее место на выборах. Более того, сам Кариньш даже не участвовал в них.

В декабре по итогам проведенного опроса выяснилось, что входящими в правительство премьера Кришьяниса Кариньша партиями недовольны более половины латвийцев: 58% респондентов не удовлетворены работой "Нового Единства", а работой объединения "Для развития/За!" – 62%. При этом 64% респондентов выразили недовольство деятельностью Нацобъединения и Новой консервативной партии.

Поводов для недовольства своей работой правительство представило более чем достаточно – начиная с экономических убытков из-за русофобии (тот же упадок сферы транзита) и заканчивая неспособностью организовать коллективную защиту от коронавируса, поражением в правах невакцинированных, дефицитом бюджета и так далее.

Парламентские выборы должны пройти в начале октября этого года.

Ссылки по теме