Штрафы для "неугодных": суд в Латвии конфисковал активы "Балтийского медиаальянса"

Дети у телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik /

Рижский окружной суд конфисковал имущество "Балтийского медиаальянса", который транслировал русскоязычные каналы в Латвии.

Рижский окружной суд конфисковал имущество ранее арестованных средств "Балтийского медиаальянса" (Baltijas mediju alianse, BMA), транслировавшего русскоязычные каналы в Латвии, обязав его выплатить 3,1 млн евро. В свою очередь. совладелец и председатель правления BMA Олег Солодов и директор представительства этого холдинга в Эстонии Маргус Мерим оштрафованы на 25 тыс. евро каждый, передает РИА Новости.

Напомним, "Первый балтийский канал" (ПБК), созданный для вещания российского Первого канала в странах Балтии, является дочерней компанией "Балтийского медиаальянса".

Отмечается, что решение суда может быть обжаловано в Рижском окружном суде.

Как рассказала местным СМИ пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука, прокурор не будет подавать апелляцию, поскольку суд вынес запрашиваемое прокурором наказание.

В марте прошлого года латвийская прокуратура передала в суд уголовное дело, в котором топ-менеджеры BMA Солодов и Мерима обвиняются в нарушениях санкций Евросоюза.

По данным прокуратуры, оба лица на основе договора о сотрудничестве оказывали финансирование лицу, включенному в санкционный список ЕС. В нарушение санкционного запрета в распоряжении этого лица оказалось более 10 млн евро.

Прокуратура считает, что эти действия обвиняемые осуществили якобы с целью получения прибыли, пойдя на нарушение санкций ЕС. В рамках уголовного дела было арестовано имущество на сумму более 3 млн евро.

Напомним, в феврале 2020 года спецслужба провела обыски в помещениях BMA. Следствие задержало несколько человек, но обвинение было предъявлено только Солодову и Мерима.

В посольстве РФ тогда указали, что латвийские власти хотят ограничить доступ местных жителей к альтернативным источникам информации.

"С сожалением констатируем, что в Латвии в очередной раз состоялась "зачистка" информационного пространства от независимых и неподконтрольных государству СМИ, подвергающихся со стороны латвийских властей неприкрытой политической цензуре. Обыски и уголовное преследование руководства Baltijas Mediju alianse, как представляется, свидетельствуют лишь об одном – желании местной элиты ограничить доступ жителей к альтернативным источникам информации", – отмечалось в сообщении посольства в Facebook.

Ссылки по теме