"Латвия – на линии фронта". Как политики пиарятся перед парламентскими выборами

Урна для голосования
© Sputnik

Предвыборный период всегда окрашивается в претендующие на яркость и значимость заявления кандидатов. Вот и в Латвии прозвучало своеобразное мнение: война на Украине – это плохо, но "первоочередная задача Латвии – не ввязываться в боевые действия".

Предвыборное состояние Латвии возбуждает обилие политических заявлений, в частности, кандидатов на пост премьер-министра страны.

Так, в понедельник, 18 июля, балтийские СМИ сообщили о высказываниях кандидата в премьер-министры от Союза зеленых и крестьян (СЗК) Айвара Лембергса ("Латвии и Вентспилсу") в связи в текущим положением на Украине и в его свете в Латвии.

Воспользовавшись моментом, Айвар Лембергс в очередной раз осудил "российскую агрессию против Украины" и высказал следующую позицию: "Первоочередная задача Латвии – не ввязываться в боевые действия".

Лембергс заявил, что "Россия проиграла эту войну с первой же секунды" и что "война будет иметь для России крайне тяжелые последствия на долгие годы", а также что "война должна быть прекращена как можно скорее, этого же ждут и украинские беженцы, чтобы вернуться на Украину".

По словам кандидата в латвийские премьеры, "НАТО, другие страны, Украина должны сделать все, чтобы остановить войну". Также Лембергс выразил недоумение по поводу того, почему Украина не стала страной-кандидатом в ЕС в 2014 году, не была принята в НАТО и не получила достаточное количество современных вооружений.

Что же касается Латвии, то, по мнению Лембергса, она в настоящее время не готова отразить любое нападение и нуждается в помощи, потому что, в отличие от ряда других стран НАТО, Латвия находится на "линии фронта"; Латвии нужна соответствующая тактика обороны, обеспечение необходимым военным снаряжением, а не размышление о подходе, который позволит лишь вытеснить захватчиков после уже совершенного вторжения.

На фоне данных высказываний политика балтийские СМИ напомнили, что выдвинутый СЗК кандидатом на пост премьер-министра на выборах в Сейм 14-го созыва Айвар Лембергс обвинялся в свое время в коррупционных преступлениях.

Также сообщается, что отношение к Лембергсу и его взгляд на войну России против Украины ранее упоминались в качестве причин, по которым Латвийская зеленая партия и Лиепайская партия решили покинуть Союз зеленых и крестьян.

Ссылки по теме